Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Численное моделирование конденсации на охлаждающейся стенке

Marina_Pavlova
Аватар пользователя Marina_Pavlova

Здравствуйте! Научная работа в университете (КГАСУ), не могу нигде найти инфу о моделировании конденсации в программе  FLUENT. конкретно неясно, какие параметры задавать.

Конкретное задание: спроектировать 3д комнату (это возможно), указать, что одна стенка охлаждена (окно), и далее необходимо задать параметры, чтобы уловить конденсацию на стекле.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Подозреваю, что вам должно быть достаточно точки росы. Её можно определить без моделирования конденсации.

Marina_Pavlova
Аватар пользователя Marina_Pavlova

мне как минимум нужно уловить условия,при которых образуется конденсат. начальная задача состоит из задавания геометрии комнаты и одна стенка будет охлаждающая, а под ней будет точечный источник. мне интересно, как уловить и как вообще проявится эта конденсация

 

sergey_gr
Аватар пользователя sergey_gr

Уважаемая Марина!

С исходными данными все просто. Вам нужно знать: 1.Температуру внутри помещения; 2. Относительную влажность воздуха; 3. Температуру снаружи; 4. Теплофизические свойства стекла. По первым трем параметрам вычисляется температура насыщения или иначе точка росы.

Физика процесса такова. Стекло охлаждается снаружи и охлаждает воздух, примыкающий к нему внутри помещения (для этого и нужен 4-й параметр). Как только температура воздуха становится равной или ниже точки росы, влага начинает конденсироваться. Естественно, что процесс начинается на стекле, где самая низкая температура.

Теперь о флуенте. Можно ли решить эту задачу в данном пакете я не знаю. Там есть многофазная модель VOF, в которой как раз и вычисляется граница раздела фаз. В поздних версиях этого пакета есть также подмодель конденсации/испарения, где температура фазового перехода равна температуре кипения воды. Для этой задачи это не годится. Возможно ее нужно заменить на температуру насыщения. Но я в этом не уверен.

Marina_Pavlova
Аватар пользователя Marina_Pavlova

Всё понятно, спасибо. Ну а как же можно уловить саму конденсацию на флюенте? как она будет выражаться, проявляться?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Если вам достаточно определить зоны, где будет конденсация, то вы можете ввести дополнительную переменную, которая переключается между 0 и 1 в зависимости от разности текущей температуры и температуры точки росы. Тогда вы увидите зоны конденсации в виде распределения этой переменной на поверхности. Если использовать модель пристеночной конденсации, то вы сможете увидеть в виде распределения массовый поток конденсирующегося на стенке пара. Если считать с VOF, тогда будут в явном виде объёмные капли, но в масштабах помещения эта задача неподъёмна.

Marina_Pavlova
Аватар пользователя Marina_Pavlova

То есть, в районе окна можно уловить конденсацию, а в пределах комнаты-нет?

 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Если под "уловить конденсацию" вы понимаете отображение красивых капелек, то ещё раз повтрю, что эту задачу можно решить в масштабе маленького кусочка стекла, но не в масштабе комнаты. В масштабе комнаты можно определить, будет ли конденсация вообще, если да - то где она интенсивнее, и сколько грамм в секунду конденсируется.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.