Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Численное распределение напряжений по результатам расчета

kirill91
Аватар пользователя kirill91

Добрый день, у меня возник небольшой вопрос по анализу результатов, полученных после расчета. В данных, полученных после выполнения расчета, я могу визуально посмотреть распределение напряжений на модели, выбрать зоны с максимальными и минимальными значениями, скрыть с экрана зоны, не подпадающие в границы указанного мною диапазона напряжений. Это все хорошо, но я хотел бы узнать - можно ли таким же образом определить в Ansys площадь (объем), на которой возникают напряжения из указанного мной диапазона. К примеру сделать это в отчете, скажем, получив в итоге таблицу 0-100 МПа площадь равна 12 кв. м. 100-200 МПа площадь равна 15 кв. м и т.д. Очень хотелось бы узнать, есть ли подобная функция и если да, то как ее использовать?
 

kirill91
Аватар пользователя kirill91

Пример:

Я могу посмотреть значение напряжений в любой точке на модели, но узнать размеры зоны с различными диапазонами напряжений никак не удается. Хотя, получается графически удалить все иные зоны на модели, скажем вот так:

 

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Здравствуйте.

Предлагаю следующий способ:
настройки отображения результатов установите как на рисунке, подрезаете геометрию до нужного контура, экспортируете в .stl и уже внутри spaceclaim'а измеряете длину нужной линии.

 

 

kirill91
Аватар пользователя kirill91

Спасибо, добрый человек) Ваше решение действительно помогло с моей проблемой. Действительно, при импорте stl файла в spacecalm коприруется лишь та зона, что отображается на экране в workbench и я легко могу посмотреть ее площадь.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.