Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

CZM, traction-separation law

Наталя
Аватар пользователя Наталя

Добрый день. Вопрос вот какого характера...

При моделировании разрыва контакта использую CZM подход. В среде ANSYS CZM опирается на два закона разрушения контактной зоны: билинейный и экспоненциальный.

В зарубежной литературе вычитала, что помимо этих двух законов существует еще и трапецеидальный закон, на который также может опираться CZM модель. В ABAQUSе имеется возможность использовать любой из трех вышеуказанных законов. А вот в ANSYS трапецеидального закона я не обнаружила. 

Так вот, можно ли каким-либо способом задать этот трапециадальный закон в ANSYS? Или в этом  нет необходимости  и результаты, полученные при применении первых 2-х законов разрушения контактов, будут незначительно отличаться от результатов, полученных при использовании трапециадального закона?

Спасибо

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Я думаю вам стоит больше беспокоиться о том как качественно провести эксперимент, а вот как его обработать -- уже менее важно. Актуальной трапеция будет если у вас на экспериментальных данных есть широкий средний участок. А так наиболее важными параметрами являются наклон первого участка, максимальное значение, и площадь под кривой

Наталя
Аватар пользователя Наталя

Спасибо за ответ. 

Все вышеизложенное Вами понятно. Но все-таки остается открытым вопрос о возможности введения своего кода в случае неообходимости использования трапециадального закона разрушения контактной зоны. Имеется ли такая возможность в ANSYS? Или приходится ограничиваться только билинейным и экспоненциальным законами?

Спасибо  

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Только через UPF-программирование см раздел помощи Subroutines for Customizing Contact Interfacial Behavior

Наталя
Аватар пользователя Наталя

Tynyany, спасибо за Ваши ответы, помогающие развиваться и узнавать возможности ANSYS

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.