Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Динамический расчет в transient structural

redspeed
Аватар пользователя redspeed

Ребят, помогите пожалуйста, я в этом новичок. Только начал разбираться, нужно для учебы. С английским тоже плохо.Делаю все на бум. Почему то не выходит контакта тел. Нужно посчитать динамическую задачу . Считаю в модуле  transient structural. Задача следующая: на "оболочку" действует давление, которое приложено в короткий промежуток времени. "оболочка "ничем не закреплена. Перед ней есть стенка, до нее она может свободно перемещаться. Стенка имеет жесткую заделку.  После приложения давления оболочка должна переместиться и начать давить на стенку. Подскажите как правильно поставить граничные условия и какие  настройки нужно вообще использовать?

ВложениеРазмер
Иконка изображения 1.jpg18.42 КБ
Konstructor
Аватар пользователя Konstructor

Для начала неплохо бы разобраться со следующими вопросами:
1) Что вы хотите увидеть в результате столкновения?;
2) Время процесса?;
3) Почему Вы считаете, что подходит именно Transient?

redspeed
Аватар пользователя redspeed

Порядок лавления достаточно высок, поэтому должны возникнуть упругие деформации, мне неообходимо определит силу взаимодействия тел
Время процесса около 5 *10^-4
У меня давление изменяется по определенной зависимости

Konstructor
Аватар пользователя Konstructor

Не совсем понимаю откуда следует заключение, что при достаточно высоком уровне давления должны возникнуть только упругие деформации и, что, в данном случае, из этого следует. Кроме того не до конца  понимаю, что конкретно Вы подразумеваете под силой взаимодействия тел (реакции?) ....Впрочем, учитывая время процесса, я бы попробывал решить задачу в явной динамике, например Explicit STR (Autodyn).  Однако, если Вы заранее уверены, что у Вас не будет больших деформаций и разлет тел на осколки Вас тоже не интересует, рискну предположить, что можно попробывать решить данную задачу в квазистатичкеской постановке (Static structural), выразив перемещение движущегося тела, через его ускорение в момент соударения тел. Для пользы дела лучше вначале поковыряться самому, а потом выложить результаты Вашего творчества здесь на обсуждение с конкретными вопросам.

redspeed
Аватар пользователя redspeed

ой, не упругие, а пластические. Как приекрпить проект?  а то он довольно много весит

redspeed
Аватар пользователя redspeed

Вот прикрепиляю

Konstructor
Аватар пользователя Konstructor

Посмотрел я Ваш проект. Могу сказать следующее - ну про Transient, в данном случае, лучше не вспоминать. Для начала я бы пошел по следующему пути:

1) Если итересуют корректные результаты, то надо корректно подойти и к описанию материалов. В Вашем случае модель каждого материала можно описать тремя блоками: уравнение состояния (например Ми-Грюгайзена), модель пластичности и модели разрешения (при необходимости). Данные модели основаны на экспериментальных константах  для каждого материала, поэтому придется неного погуглить.Причем если поведение одного из тел интересует не сильно, то его свойства можно описать моделью идеальной упругости.  

2) настроить модель контакта тел при соударении. Нужно будет задать статический коэффициент трения (ну это просто), а так же посчитать динамический коэффициент трения и постоянную затухания.

3)  построить адекватную сетку.  Тем более, что в динаимике автоматическое разбиение не самый лучший вариант. 

4) Задать правильно граничные условия. В Вашем проекте к движущемуся телу приложено только давление. Полагаю, что надо бы задать еще "displacement" - свободу вдоль направления движения и нули по остальным осям.

5) Если Вы хотите решать задачу с зеркальной симметрией, то надо это указать в настройках, т.е. выбрать плоскость симметрии. Иначе насчитаете непонятно, что. Но я бы на Вашем месте попробывал решить задачу в осесимметричной постановке (рисуете 2 D модель и выбираете опцию " axisymmetric" т. е. как бы задаете симметрию данного сечения на 360 град. относит продольной оси). Это позволит сущственно понизить потребляемые системные ресурсы  ЭВМ при расчёте. Ну  скорее всего точность результато повыстся...

Ответы на многе вопросы можно найт в Helpe (на мой взгляд доволно толково все расписано). Ну если будет совсем туго, скините Email - поделюсь некторой литературой.

redspeed
Аватар пользователя redspeed

Спасибо большое за развернутый ответ! Попробую пойти в этом направлении, про модель пластичности уже думал, про уравнение состояния не слышал, буду искать
Прошу поделиться литературой и полезной информацией по созданию сеток. Моя почта: 
С 2-D  я думал, но опять у меня пробел...Рисовал также в солиде эскизы, и заполнял их. При импорте почему-то только одно тело получалось, второго не было. И сбокой пробовал и одной деталью...

Konstructor
Аватар пользователя Konstructor

Литературу скинул - ловите)

Konstructor
Аватар пользователя Konstructor

отпишитесь потом по результатам...интересно)

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.