Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Должна ли быть симметрия?

pavlenty11
Аватар пользователя pavlenty11

Добрый день!

Моделирую процесс горения в горелке. Горелка цилиндрическая с конической выходной частью. Подводящие патрубки выполнены радиально, оси параллельны. Центры поперечных сечений патрубков привязаны к оси вращения (патрубки строго посередине). Получается симметричное поле температуры в аксиальной плоскости, перпендикулярной подводящим патрубкам (см. рис.).

1) Должна ли выполняться и симметрия относительно вертикальной оси по осевым скоростям (по радиальным она выполняется) в сечениях через отверстия (показаны на рисунке)?

2) При отображении массовой доли кислорода (O2 mass fraction) отображается массовая доля компонента кислорода, или его суммарная массовая доля в смеси? Должна ли картина быть симметричной (см. вложенный файл 2).

ВложениеРазмер
Иконка изображения geom.jpg218.76 КБ
Иконка изображения o2.jpg66.62 КБ
pavlenty11
Аватар пользователя pavlenty11

Разобрался. Дело было в правильном указании оси вращения в cell zone conditions. Симметрия осевых скоростей присутствует, а на рисунке вместо осевых скоростей представлена тангенциальная скорость.

pavlenty11
Аватар пользователя pavlenty11

По обе стороны от вертикальной оси симметрии течение идентично. Тогда правомерно ли разрезать модель пополам и посчитать только половину? На показанной на рисенке поверхности симметрии какой тип периодичности выбрать? Symmetry дает не совпадение по гидравлическому сопротивлению (из-за неучета тангенциальной составляющей скорости через границу). А для задания кругового интерфейса (rotational periodic) необходимы две поверхности. 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Привет, Паша! Бей границу на две и задавай вращательную периодичность. Хотя, судя по картинке, тангенциальной составляющей неоткуда взяться.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.