Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Две электрические машины в одном проекте Maxwell

Dmitry Sitin
Аватар пользователя Dmitry Sitin

Добрый день. Зачастил я сюда.

Я прочитал вот эту статью в help:

Setting Up Motion for Transient Projects

В ней написано:

For Maxwell2D designs, two bands may be assigned with independent motion characteristics. Mul­tiple motion bands are primarily for certain types of motors where multiple rotors may rotate about a common central axis; however, other applications are possible.

У меня есть задачка - для синхронного генератора с обмоткой возбуждения на роторе надо спроектировать бесщеточный возбудитель, который будет находиться с ним на одном валу. При этом хотелось бы исследовать насыщение и переходные процессы, когда возбудитель и генератор находятся в одном проекте Maxwell и вращаются синхронно. И чтобы все это считалось побыстрее, было в одном софте и не требовалось прибегать к разного рода косимуляциям и связкам через другой софт.

У меня не было проблем с тем, чтобы задать два вращающихся региона в одной модели, как это описано в вышеуказанной статье help. Две полные 360-градусные модели электрических машин были вставлены в одну рабочую область, я задал два объекта Moving Band для двух роторов, все прорешалось, результаты физичны. Единственная проблема - очень большая размерность задачи, долго считается.

Когда же я попробовал учесть симметрию в 2D-модели каждой машины, каждую вокруг своей оси вращения, задал две независимые пары граничных условий Master-Slave на границах соответствующих секторов, у меня Maxwell не принял такую модель, как я ни пытался. Расчет был типа Transient.

Ошибки были такие (при разных запусках):


[error] Maxwell2d solver, process solver2d error: Internal Solver Error:  ''Could not intersect the mesh with a line!'. If you are using a balloon boundary, try replacing it with a different boundary condition'.
 
[error] Launching Transient Solver, process tdslink died unexpectedly.

[error] Maxwell2d solver, process solver2d error: Internal Solver Error:  'Defining matching boundaries failed!'.

Есть ли алгоритм действий, с которым можно разместить в одной 2D рабочей области расчета Transient две вращающихся электрических машины, каждая из которых была бы корректно представлена элементарным симметричным сектором, что обеспечивает минимальную размерность задачи и хорошее быстродействие?

 

ВложениеРазмер
Иконка изображения 2_generators.png32.31 КБ
Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Дмитрий, как минимум не ясно как быть с мультипликатором симметрии, видимо ваш случай изначально не предусматривался. Я, если честно, первый раз слышу о том, что можно в одну расчётную область поместить 2 машины, теперь буду знать. Я работал с машинами с 2мя подвижными областями, но у них была одна ось и проблемм с граничными условиями не наблюдалось. А проверяли ГУ 0 az? 

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Могу посмотреть модель, может что-нибудь придумаю. Пора вам разжиться HPC паком хотя бы.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.