Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Element Control в поле определений геометрии

Яна
Аватар пользователя Яна

Добрый день, уважаемые пользователи! Нужна помощь по Ansys WB, я новичок с трехмесячным стажем и пытаюсь разбираться в настройках. Прошу подсказать, что конкретно означает поле Element Control в Definition, расположенном в поле Details of Geometry. Там есть возможность менять Program Controlled на Manual, что снижает напряжения в модели на 20-30%. Допустимо ли вообще использовать такие результаты? Ранее где-то читала, что ставить Manual нужно, когда выскакивает предупреждение о том, что в каком-то направлении по толщине всего 1 элемент. Начала использовать, и заметила такое вот сильное расхождение. 

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте.

Сама по себе опция Element Control в Definition ветки Geometry не должна никак существенно влиять на напряжения, т.к. работает включателем дополнительных опций (KEYOPT) в элементах. Например, если вы включите Manual, то сможете задать разным телам в Details view разные схемы интегрирования гекса сетки Brick Integration scheme (там два варианта Full и Reduced). Если в Element Control задано Program Controlled, то такого выбора просто не предоставляется в рамках интерфейса, и там стоит по умолчанию Full.  Таким образом, если включить Manual и больше ничего не менять, то и результат особо не должен поменяться. Возможно различие кроется не только в этой опции, а в чем-то еще. В любом случае то, что стоит по умолчанию, доказало свою эффективность на большом количестве задач и нужно четко понимать зачем вам те или иные изменения. Если ваш результат кажется вам некорректным воспользуйтесь проверкой через результат Stress/Error или через выключение осреднения напряжений Average в окне Details view (чем больше скачки между элементами, тем хуже). Также можете провести сходимость результата по сетке (Convergence), если позволяет время и ресурсы (это самая суровая и качественная проверка).

 

Яна
Аватар пользователя Яна

Большое спасибо за ответ. Если есть возможность, расскажите, пожалуйста, про проверку Convergence. Как проводить и анализировать результаты?

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Нажимаете правой кнопкой по результату (Equivalent Stress например) и находите там объект Convergence. В Details View этого объекта можно выбрать величину, по которой будет осуществляться проверка (обычно по максимальному значению Type - Maximum) и критерий сходимости в процентах. Далее в Details View ветки Solution надо вписать значения в Max Refinement Loops и Refinement Depth (максимальное количество перестроений и глубина одного перестроения в сетке).

После нажатия на Solve задача будет решаться несколько раз подряд, но не больше, чем указано в Max Refinement Loops. Каждый раз сетка будет мельче в  Refinement Depth раз. С выбранного результата будет сниматься одно значение (обычно максимальное) и будет построен график зависимости этого результата от размера элемента. Как только разница в результате между двумя последовательными перестроениями будет меньше выбранного процента (Allowable Change) решение сойдется. В идеальном случае разницы между результатом на разных сетках быть не должно вовсе и такой результат можно считать корректным, но у нас численные методы, по этому указывается отличный от нуля критерий на ваш вкус.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.