Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Файл подкачки

PriZraK
Аватар пользователя PriZraK

Приветствую!

Интересует следующий вопрос: как правильно задать файл подкачки для ANSYS? Работаю только с механикой: модальный + гармонический анализы. Интересует он меня потому, что расчёт гармонического анализа идёт уже третий день... оперативки явно не хватает, в диспетчере задач сплошное обращение к дискам. И странно, что он что-то считает: идёт чтение и запись из дисков, проц работает во всю, а размер у расчётной папки не изменяется (как был под конец первого дня расчёта, так и остался). Такое ощущение, что он уже всё посчитал... так чем этот ANSYS вообще может заниматься целых два дня??? Это ж издевательство...

По поводу подкачки. Есть 4 физических диска: 2 SSD и 2 HDD. Я так понимаю, что с HDD вообще подкачку нужно убрать, чтоб ANSYS к ним не обращался, т.к. будет теряться скорость. Лучше оставить SSD. Тогда какой именно SSD? Или, может, оба? На одном SSD (SATA) установлена ось, на другом SSD (PCI-e) установлен ANSYS. Какой оптимальный размер выбрать у файла подкачки? Вариант "по выбору системы", думаю, не катит, т.к. из-за динамического файла подкачки достаточно быстро произойдёт фрагментация диска. В общем, что можно сделать с этой подкачкой, чтобы хоть как-то ускорить расчёт? Или, возможно, это вообще какой-то глюк: расчёт идёт, а изменений нет? У ANSYS может возникнуть такой баг, когда он начинает считать вхолостую?

Спасибо!

tynyany
Аватар пользователя tynyany

оперативки явно не хватает, в диспетчере задач сплошное обращение к дискам. И странно, что он что-то считает: идёт чтение и запись из дисков, проц работает во всю, а размер у расчётной папки не изменяется (как был под конец первого дня расчёта, так и остался). Такое ощущение, что он уже всё посчитал... так чем этот ANSYS вообще может заниматься целых два дня??? Это ж издевательство...

То что вы называете издевательством, называется режим "Out-of-Core" -- включается при недостатке оперативной памяти для решения задачи. Причем это все ради блага неразумных пользователей которые сперва по-глупости поставят задачу которая явно превышает возможности их компьютера (и из моей практики такая объемная задача особо то и не нужна, просто пользователи из-за собственной некомпетентности не могут корректно поставить задачу), а потом начинают ANSYS хаять.

Какой оптимальный размер выбрать у файла подкачки? 

Не имеет значения, поскольку ANSYS не использует файл подкачки Windows, а свой собственный, в рабочей папке проекта. Если у вас задача не влезает в оперативку, первое что нужно сделать -- подумать как упростить задачу, корректно ее поставить. Далее, если это действительно невозможно, то нужно разместить рабочую директорию проекта на самом быстром диске в системе при условии наличия достаточного свободного места. У вас очевидно это SSD диск, нужно выбрать тот который быстрее в режиме случайной записи/чтения с помощью CrystalMark например. Еще быстрее будет работать RAID-массив из SSD дисков, но это уже по возможности.

Или, возможно, это вообще какой-то глюк: расчёт идёт, а изменений нет? У ANSYS может возникнуть такой баг, когда он начинает считать вхолостую?

Нет, не может.

И да, вы совершаете ошибку всех начинающих и излишне самонадеянных пользователей. Вместо того, чтобы всегда думать что ANSYS глючный, считает не верно, сперва надо задать себе вопрос -- "Чего я не понимаю?", "Где я ошибся при постановке задачи?", "Как повысить свою квалификацию и пройти обучение?" и тд. и тп. Повторяйте несколько раз эту мантру прежде чем открыть ANSYS, и будет вам счастье.

PriZraK
Аватар пользователя PriZraK

Цитата:
Не имеет значения, поскольку ANSYS не использует файл подкачки Windows, а свой собственный, в рабочей папке проекта. 

Как раз изначально у меня файл подкачки отсутствовал на том диске, где установлен ANSYS, и он к нему вообще никак не обращался. Если он не использует файлов подкачки Windows, то почему тогда идёт чтение/запись с других дисков, на которых установлен файл подкачки? При этом все настройки (временные, постоянные, журналы) перенесены на тот же диск, где поставлен ANSYS (там, где подкачка изначально отсутствовала).

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Если он не использует файлов подкачки Windows, то почему тогда идёт чтение/запись с других дисков, на которых установлен файл подкачки?

Файл подкачки Windows может использоваться при пре- и постпроцессинге модели, но не во время решения. Если модель большая, и результатов много, то и оперативной памяти понадобиться много, когда она заканчивается Windows начинает использовать свой swap файл. Никаких особенных настроек для этого не нужно, точнее настройки такие же как и для других программ интенсивно использующих оперативку.

Как раз изначально у меня файл подкачки отсутствовал на том диске, где установлен ANSYS

Вы не поняли. Папка установки ANSYS и папка проекта -- это разные папки. Я говорил именно о папке проекта. Какие настройки своп-файла Windows вы сделали, я не в курсе

PriZraK
Аватар пользователя PriZraK

Да, как раз у меня идёт сейчас "preparing". 

По поводу папки проекта, то она расположена у меня на том же диске, где установлен ANSYS.

Ладно, спасибо за советы. Что-то прояснилось.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Действительно большие сетки лучше строить в ICEM. Но лучше еще раз хорошо подумайте, нужны ли они вам

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.