Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

И снова расчет угловых коэффициентов.

aquarido
Аватар пользователя aquarido

Доброго времени суток!

Как-то давно я задавал вопрос про расчет угловых кофффициентов в Ansys.http://cae-club.ru/forum/raschet-uglovyh-koefficientov. Ответ начинался так:"Сейчас по умолчанию расчет излучения работает в полной постановке..."

Вопрос: а сейчас можно не пересчитывать угловые коэффициенты на каждом шаге, когда изменяется тепловой поток?

Конкретнее:

У меня в задачке мощность тепловыделения  зависит от температуры в точке "n". поверхность тела, в котором выделяется тепло участвует в излучении. И каждый раз, когда происходит изменение тепловыделения, пересчитываются угловые коэффициенты (УК). Желание Ansys пересчитать УК никак не зависит от моих письменных просьб (VFOPT,off) не делать этого.

В результате, в большой модели с 4-5 облостями излучения, в каждой из которых по 20к-30к элементов, колосальное количество времени съедает пересчет угловых коэффициентов, которые по своей геометрической сути никак не поменялись.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Здраствуйте,

ANSYS действительно пересчитывает каждый loadstep эти коэффициенты, и ничего с этим сделать нельзя. Ускорить расчет можно следующим образом:

1) Уменьшить количество LS и использовать команду TSRES https://www.simutechgroup.com/FEA/fea-tips-tricks-thermal-transient.html

2) Вести расчет в Distributed режиме -- при этом расчет VF распараллеливается (а не ведеться расчет на 1 ядре как в режиме SMP). Но есть ньюанс: в версии 16.2 Distributed ANSYS случайным образом вылетает при расчете VF при переходе к следующему LS. Версия 17 в этом режиме ведет себя стабильно да и считает быстрее. Другие версии не проверял.

3) Вернуться к старому доброму AUX12 и методу матриц излучения, но при этом придеться попрограммировать на APDL

4) Оптимизировать выбор поверхностей для расчета излучения, грубо говоря поверхности для одной Enclosure должны строго образовывать замкнутый объем, для этого нужно скорее всего будет "резать" геометрию

5) Если Enclosure представляет из себя узкий зазор между двумя поверхностями, можно воспользоваться функцией расчета излучения в контактном интерфейсе, при этом VF вообще не вычисляются, а задаются пользователем.

 

 

 

aquarido
Аватар пользователя aquarido

Спасибо за ответ!

По предложенным вариантам:

1) Не очень понял, как описанный метод можно использовать в моей задаче. У меня нет известных времен, в которые меняется тепловыделение. Оно должно меняться в зависимости от температуры конкретного узла в текущий момент времени (как нагреватель электропечи).

2) У меня 15й ансис. Там можно распараллелить? А вообще, в моём случае, всё равно долго и "топорно". Но, спасибо, буду знать.

3) Склоняюсь к этому варианту.

4) Я уже этим занимался.

5) Спасибо за подсказку. А где эти настройки можно сделать? В обычном контакте такого не нашел.

 

В итоге получается что нужно пользоваться AUX12.

В таком случае возникают вопрос: можно ли пользоваться этим методом при расчете сектора осесимметричной трехмерной задачи? Т.е. как выбирать область излучения в таком случае?

 

aquarido
Аватар пользователя aquarido

Видимо сам ответил на свой вопрос: при моделировании излучения с помощью AUX12 нельзя пользоваться симметрией. Это означает, что мне этот метод не подходит, потому что в таком случае моя модель вырастает в 30 раз!

aquarido
Аватар пользователя aquarido

Хотя и остается вариант сделать 2D осесимметричную модель и "размазать" дискретные элементы на поверхность.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

1) Не очень понял, как описанный метод можно использовать в моей задаче. У меня нет известных времен, в которые меняется тепловыделение. Оно должно меняться в зависимости от температуры конкретного узла в текущий момент времени (как нагреватель электропечи).

Я описал какие вообще могут быть методы. Я же не в курсе какие у вас задачи. Относительно управляемого нагрева попробуйте ACT-расширение PID Termostat, есть под версию 16.0, 16.1

2) У меня 15й ансис. Там можно распараллелить?

По идее да. Пробуйте

5) Спасибо за подсказку. А где эти настройки можно сделать? В обычном контакте такого не нашел.

Ищите и изучайте раздел системы помощи "Modeling Thermal Contact". В WB нужно добавить Frictional/Frictionless контакт, отрегулировать Pinball Radius чтобы он гарантированно перекрывал зазор. Остальные настройки нужно делать через командные вставки.

можно ли пользоваться этим методом при расчете сектора осесимметричной трехмерной задачи?  

Так у вас задача трехмерная или осесимметричная? Настроки размерности в AUX12 делаются с помощью команды GEOM. Осесимметричные модели делать можно

 

aquarido
Аватар пользователя aquarido

У меня  трехмерная зачада с осевой циклической симметрией (с дискретными нагревателями по окружности). Хотелось посмотреть трехмерный сектор такой модели, но, впринципе без значительной потери точности можно и "размазать" дискретные нагреватели по окружности и таким образом получить осесиммтеричную 2D задачу.

По ПИД термостату - знаю, есть такая штука, но она не приведет к отмене пересчета угловых коэффициентов. У меня в тексте программы реализован тот же самый принцип.

По контактам - спасибо, буду разбираться.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.