Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Изоляция катушки индуктивности

B_Ilya
Аватар пользователя B_Ilya

Здравствуйте!

При моделировании многослойной катушки индуктивности столкнулся со следующей проблемой: каким образом можно учесть изоляцию каждого витка, если моделью является прямоуголник, в котором указывается число витков? Только отдельно моделировать витки с изоляцией? 

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Есть два варианта, первый: моделировать катушку витками, если в этом есть особая необходимость, создавая зазоры вместо изоляции или использовать ГУ insulation дл варианта без зазоров. Второй вариант это использовать катушку с сосредоточенными параметрами, задавая ампер витки.

B_Ilya
Аватар пользователя B_Ilya

Можете, пожалуйста, про второй вариант по подробнее рассказать

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Намагничивающая катушка в модели зачастую представляется в виде объёма, который занимает реальная катушка. В поперечное сечение этого тела задается ток витка, домноженный на количество реальных витков.

B_Ilya
Аватар пользователя B_Ilya

И каким образом учитывается изоляция проводника?

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

А какие эффекты вы хотите смоделировать, учитывая изоляцию?
 

B_Ilya
Аватар пользователя B_Ilya

Необходимо учесть потери в диэлектрике, т.е. за счёт изоляции проводника и соотвественно неполного заполнения катушки медью, увеличится активное сопротивление.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Диэлектрические потери имеют место быть и моделируются в решателе Eddy Current, через тангенс диэлектрческих потерь, но это никак не относится к активному сопротивлению катушки. Коэффициент заполнения медью объёма катушки, напротив, имеет прямое влияние, как и поперечное сечение элементарного проводника.

Обычно изоляцию проводников в многовитковой катушке не моделируют. Сопротивление считают на бумажке, ну или если специальный скрипт для работы с катушками, который доступен официальным пользователям ANSYS. Опишите задачу, я может быть что-то дельное подскажу.

B_Ilya
Аватар пользователя B_Ilya

Имеется индукционный нагреватель, который представляет собой многослойную катушки индуктивности. Был проведен опыт по нагреву образца в виде жидкого галлия, а затем при ХХ; взяты замеры и с помощью измерительных приборов сняты параметры: полное, активное, реактивное сопротивление и индуктивность. Затем создал модель в Ansys Maxwell как раз по типу Eddy Current и добился достаточно точных результатов по индуктивности, однако активное сопротивление повторить не удается, как я считаю из-за потерь в диэлектрике, по сему поводу написал на форум.

И также хотел узнать: можно ли решить тепловую задачу для данного эксперимента? (Пробовал сделать это следующим образом: Field Overlays -> Fields -> Other -> Temperature, но, к сожалению, решение не было найдено)

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Если вы просто измеряете активное сопротивление тестером и нет сходимости с моделированием, то в таком случае необходимо моделировать на геометрическом уровне все витки. Геометрические размеры должны быть одинаковы. Удельное сопротивление должно быть взято с учетом температуры материала.

По второй части вопроса, могу сказать, что моделирование тепловои задачи этого эксперимента, далеко не простая задача. Материалы по теме:

http://cae-club.ru/publications/zadachi-indukcionnogo-nagreva-i-zakalki-obektov-ansys

http://cae-club.ru/publications/avtomatizaciya-resheniya-zadach-indukcionnogo-nagreva

 

B_Ilya
Аватар пользователя B_Ilya

Спасибо Вам за полезную информацию!

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.