Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Как сделать соединение сваркой между корпусом и рубашкой?

Дмитрийq2
Аватар пользователя Дмитрийq2

Нужно проверить на прочность соединение цилиндрического корпуса с цилиндрической рубашкой  реактора, в месте соединения рубашки с корпусом, Подскажите как  показать что в этом месте конкретно сварочное соединение. Потому что при загрузке модели, приложения давления и т д. наблюдается перемешение рубашки в месте соединения, как будто сама рубашка не приварена к корпусу, в итоге в месте соединения нету никаких напряжений что само собой невозможно.

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте. Очень не хватает картинок для понимания вашей проблемы. Возможно вам стоит внимательно осмотреть исходную геометрию в CAD пакете (например DesignModeller) на предмет будущего соединения. Для моделирования двух приваренных деталей будет лучше всего объединить два тела в общий Part для построения конформной сетки, либо использовать Bonded контакт. 

Приложите пожалуйста картинки и, по возможности, проект.

Дмитрийq2
Аватар пользователя Дмитрийq2

Модель примитивная, толко начал изучать)

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Добрый день.

Я посмотрел ваш проект. Модель действительно весьма примитивна. Ее смело можно сократить еще в 2 раза (еще одна плоскость симметрии) и даже подумать в сторону 2D осесимметрии.  Также однозначно надо делать более мелкую и равномерную сетку, особенно по толщине. 

Что касается соединения, то оно работает и там есть напряжения, правда с поправкой на чрезмерную грубость и примитивность модели. Помимо измельчения сетки в области соединения, советую также добавить скруглений для избежания сингулярностей. 

Если возникнут сложности с построением адекватной сетки на этом общем Part'е, то можете развести тела в разные Part'ы и воспользоваться Bonded контактом (создастся автоматически). 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.