Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Как в CFD-Post создать движущуюся локацию для измерения параметров?

livan
Аватар пользователя livan

Приветствую!

Можно ли в CFD-Post создать движущуюся локацию для отслеживания параметров на определенном расстоянии от движущегося тела (движение тела задано динамической сеткой)? У меня есть движущийся поршень в трубе с зазором, нужно посмотреть, как меняется перетекающий расход в зазоре по времени, т.е. поверхность, через которую я отслеживаю расход, должна двигаться вместе с поршнем.

Kirill Pestov
Аватар пользователя Kirill Pestov

Здравствуйте!

Мне в голову приходит только идея на счет создания дополнительной поверхности на уровне пре-процессора. Т.е. делаете surface-body или же просто разрезаете трубу и в месте разреза создаете named selection и называете его interior (чтобы Fluent её сразу распознал как внутреннюю). Потом в Fluent в настройках динамической сетки определяете её как rigid body и указываете соответственно закон движения как у поршня. Далее в CFD-Post создаете expression (massFlow()@ваша локация) и строите на его основе график зависимости массового расхода от времени. 

livan
Аватар пользователя livan

Цитата:
Мне в голову приходить только идея на счет создания дополнительной поверхности на уровне пре-процессора. Т.е. делаете surface-body или же просто разрезаете трубу и в месте разреза создаете named selection и называете его interior (чтобы Fluent её сразу распознал как внутреннюю). Потом в Fluent в настройках динамической сетки определяете её как rigid body и указываете соответственно закон движения как у поршня. Далее в CFD-Post создаете expression (massFlow()@ваша локация) и строите на его основе график зависимости массового расхода от времени.

Спасибо, мне вот тоже только такой вариант видится. Думал, в CFD-Post можно как-то expression'ом координаты локации от времени задать, но сам не нашел.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте! Можно скриптом на Perl'е решить вопрос.

livan
Аватар пользователя livan

Цитата:
Здравствуйте! Можно скриптом на Perl'е решить вопрос.

Спасибо! К сожалению, Perl'ом не владею вообще, где можно посмотреть примеры написания и использования?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Начните с примеров из хелпа: help/cfx_ref/i1308891.html. 

livan
Аватар пользователя livan

[quote]Начните с примеров из хелпа: help/cfx_ref/i1308891.html[/quote]
Спасибо, буду разбираться

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.