Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Какое оптимальное количество ячеек на расчетное ядро в Fluent 14.5?

livan
Аватар пользователя livan

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какое количество ячеек на расчетное ядро является оптимальным (допустимым) в Fluent 14.5? Просто у нас в Академгородке на ССКЦ стоит именно версия 14.5 с лицензией на 72 ядра, считаю удаленно на ней. Нашел информацию для 15 версии http://cae-expert.ru/new/uvelichenie-skorosti-rascheta-bolee-chem-v-tri-raza , но это немного не то. Задача плоская осесимметричная с динамичной сеткой (поезд в тоннеле). Сетка будет либо из четырехугольников с Layering, либо в основном треугольная c Remeshing. Заранее спасибо за ответы!

German
Аватар пользователя German

Добрый день, Иван

Из своего опыта могу посветовать: оптимально будет, если возьмёте один узел, сколько в нем есть ядер, загружайте все. Ядра одного узла имеют общую память, поэтому вычисления будут идти с максимально возможной скоростью.  72 разрешенных ядра -  это немного, чтобы нужно было исследовать оптимальность их загрузки.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Поздно заметил вопрос( Обычно считается оптимальным не менее 10 000 ячеек на ядро. Но прирост скорости от дополнительных ядер возможен и при меньших значениях.

livan
Аватар пользователя livan

Спасибо за ответы!
Буду ориентироваться на не меньше 10000 ячеек на ядро с минимизацией количества узлов. Пока выяснил, что на одном 12-ядерном узле тестовая задача на 40000 ячеек считается быстрее, чем на 8-ядерном, на 16-20%. Основная задача будет 350-400 тыс. ячеек, думаю распараллелить ее на 36-40 ядер соответственно.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.