Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Модель реального газа

Кирилл
Аватар пользователя Кирилл

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Я пытаюсь подключить свое уравнение состояния во флюент через User Defined Real Gas Model (7.16.5 в юзер гайде). Начал с простого - скопировал пример с уравнением состояния идеального газа из гайда, но уже на этом этапе появились проблемы, хотя саму библиотеку программа скомпилила и съела, создав новый материал. Тестовая задача - гиперзвуковое обтекание сферы воздухом (только лобовая часть, без отрывной зоны) с М=7, P=15000 Па, T=120 К на входе (или P=15000, P_total =6e+7, T_total = 1200 K для типа границы pressure-inlet - модель реального газа сильно ограничена в плане выбора ГУ). По формуле идеального газа значение плотности набегающего потока должно было быть rho~0,43 кг/м3, но флюент проинициализировал поле плотности со значением 40 кг/м3 почти во всей области и 3е+7 кг/м3 в единственной ячейке на стенке, смежной с выходной областью. Я пробовал разные поверхностные сетки - полностью неструктурированную, полностью структурированную (двублочную, с квадратной заплаткой на носике) и комбинированную (на носике треугольники, потом структурированная). Пробовал и в трубе считать, и на разных компьютерах с разными версиями флюента. Результат тот же - неверная инициализация, развал решения на первой итерации

Пробовал запускать встроенную модель идеального газа на небольшое количество итераций (10), после чего включал модель, предложенную в гайде (если по идее, то абсолютно та же модель, что и встроенная), стартовав с некоего поля. Поле температур после первой же итерации с новой моделью начало разваливаться, но поле скоростей, давления и плотности вели себя адекватно ещё несколько итераций (должно быть, пока косячное поле температур на них не повлияло). Может, существует у User Defined Real Gas Model какая-то проблема ещё и с уравнением энергии? Если кто-нибудь подключал свои уравнения состояния, то дайте, пожалуйста, советы по этим проблемам. Спасибо!

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Возможно, вы использовали ГУ Pressure-far-field, с которым модель не совместима? Если нет - скиньте файлы. Без них вряд ли кто-то поможет.

Кирилл
Аватар пользователя Кирилл

Я использовал pressure-inlet, как было сказано в описании. Все равно ответ теперь найден - я использовал код для слишком ранней версии флюента. В гайде к 15 версии код чуть-чуть различается, а именно в объявлении функции для плотности.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Отлично! Прошу прощения за невнимательность.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.