Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Моделирование эксперимента на разрыв образца

marvov
Аватар пользователя marvov

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

 

Хочу смоделировать эксперимент на одноосное растяжения образца посредством силового нагружения с последующим образованием в нём шейки и разрывом.

В сети встретил вот такие видео:

https://

https://

Свободных туториалов к ним нет. Поиск по форуму мне тоже толковых результатов не дал (может, плохо искал - тогда заранее извиняюсь).

 

Моё логическое затруднение состоит в том, что нужно организовать плавное нагружение образца вплоть до предела прочности, но в явной динамике это невозможно из-за малого времени анализа.

Подскажите, пожалуйста, каким образом делаются такие численные эксперименты?

И ещё такой вопрос: возможно ли провести Transient анализ полной конструкции вплоть до достижения предела прочности, а потом через Submodeling передать его часть, которая будет первее всего разрушаться, и в Explicit Dynamics посчитать время её разрушения?

 

С уважением!

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте. Готового рецепта у меня, к сожалению, нет, но вот несколько советов:

1) Если вы хотите поставить задачу в точности как видео, то нет необходимости в плавном нагружении, т.к. там все происходит меньше, чем за миллисекунду.

2) Если вы все же хотите смоделировать более длительный процесс, то можете воспользоваться Mass Scaling для увеличения шага по времени, или вообще использовать квазисатическую постановку со Static damping в зависимости от того, насколько длительным должен быть процесс.

3) Ваша идея с переходом Implicit - Explicit в принципе тоже должна сработать, вроде как нет тому препятствий. 

marvov
Аватар пользователя marvov

Здравствуйте!

Большое спасибо за Ваш ответ!

Действительно, хочу организовать плавное силовое нагружение, как в обычном эксперименте на разрыв. Наверное, Mass Scaling должно подойти.

А можете, пожалуйста, в паре слов сказать о Static Damping? В каких случаях его применяют в Explicit Dynamics?

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Если в двух словах, то это задание такого демпфирования, которое полностью "съест" все динамические эффекты и выдаст вам решение по положению равновесия как в статике.

Подробнее вы можете прочитать в хелпе:
help/exd_ag/exp_dyn_theory_damp_cont.html

marvov
Аватар пользователя marvov

Спасибо, изучу этот вопрос!

Насколько я понимаю, введение такого демпфирования не повлияет на размер подшага, просто выдаст решение, как если бы мы решали квазистатику со сколь угодно большим временем приложения нагрузки?

marvov
Аватар пользователя marvov

Возникли ещё пара вопросов.

Посчитал для своего образца первую собственную частоту - 276 Гц, соответствующая ей собственная форма - изгибная. Собственная частота, соответствующая продольной собственной форме, восьмая по счёту и составляет 8320 Гц. Всегда ли для расчёта статического демпфирования следует брать первую собственную частоту? Как по мне, логичнее было бы брать ту собственную частоту, которая соответствует собственной форме, модулируемой прикладываемой нагрузкой. Ведь если брать изгибную собственную форму, то продольная нагрузка ортогональная ей, поэтому не может вызвать колебаний, о чём говорится в любом курсе теории колебаний.

Каков смысл дельта т в формуле? Это шаг расчёта в ED, который расчётывается по закону Куранта? У меня он просто выходит порядка 10е-10.

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Насколько я понимаю, введение такого демпфирования не повлияет на размер подшага, просто выдаст решение, как если бы мы решали квазистатику со сколь угодно большим временем приложения нагрузки?

Не должно влиять, т.к. это демпфирование просто убирает всю динамику из отклика. 

Всегда ли для расчёта статического демпфирования следует брать первую собственную частоту?  

При моделировании реальных сложных агрегатов - всегда. Хелп в первую очередь для таких задач написан. Если же вы идеальный случай рассматриваете, то, пожалуй, вы правы и лучше взять частоту продольной формы.

Каков смысл дельта т в формуле? Это шаг расчёта в ED, который расчётывается по закону Куранта?

 Он самый.

marvov
Аватар пользователя marvov

Теперь вроде бы всё прояснилось) Большое спасибо за помощь!

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.