Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Моделирование разрушения с помощью Cohesive Element

PonomarevSMK
Аватар пользователя PonomarevSMK

Здравствуйте!

Разбираюсь с подходом Cohesive Element Model. Ранее подобная тема поднималась, но она закрыта для обсуждения и ответы на возникшие вопросы в ней не нашел. С генерацией сетки более менее разобрался. В качестве тестовой задачи рассматривается падение кубика из 6 bulk элементов на абсолютно жесткую пластину под действием силы тяжести. Для Cohesive выбрана 19 формулировка (ELFORM=19) c 186 моделью материала - *MAT_COHESIVE_GENERAL. Для взаимодействия bulk элементов после разрушения cohesive задан *CONTACT_ERODING_SINGLE_SURFACE. Сначала после удаления cohesive элементов контакт между bulk элементами происходит, а затем они пролетают сквозь друг друга. С чем это может быть связано? С неоходимостью тонкой настройки параметров материала?  

И еще вопрос, при уменьшении размера элементов в направлении оси OY выдается ошибка.

К-файлы двух случаев прилагаю. k-files.zip

PonomarevSMK
Аватар пользователя PonomarevSMK

Анимация не загрузилась в сообщении, выкладываю в архиве. animation.zip

Callen
Аватар пользователя Callen

Пробуйте изменить жесткость контакта. Они проскакивают.

PonomarevSMK
Аватар пользователя PonomarevSMK

Спасибо, попробую. А для типа контакта *CONTACT_ERODING_SINGLE_SURFACE можно варьировать жесткостью? Не совсем понимаю две опции erosop и iadj, какие значения рекомендуется использовать для cohesive?

Callen
Аватар пользователя Callen

Можно, как и для любого другого. Там две жесткости для master и slave, по идее для single surface они будут одинаковы, ибо он ищет всех со всеми. Можете использовать также контрол контакт. По cohesive спросите участника форума Imnull, Дмитрий вам точно подскажет) Успехов!

PonomarevSMK
Аватар пользователя PonomarevSMK

С контактом более менее разобрался, спасибо.

Никто не встречал описание материала *MAT_COHESIVE_GENERAL в теоретическом мануале ls-dyna? Соответствует ли Fracture toughness / energy release (G) интенсивности энергии трещинообразования, которая в механике разрушения вычисляется через КИНы?

И еще вопрос, есть ли какие-то рекомендации по заданию кривой усилие-деформация для cohesive элементов (определение лямбда 1 и 2), см. рис.?

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.