Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Моделирование термомеханических напряжений

skysing
Аватар пользователя skysing

Здравствуйте, заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе, не нашел подходящего.

Собственно нужно смоделировать термомеханические напряжение в кристалле( даже не знаю как правильно описать, т.е. есть медная подложка, слой кремния, припой и кристалл ), подскажите мне пожалуйста, откуда мне черпать информацию? Какой из ANSYS-ов я должен в принципе использовать? Эту задачу нужно выполнить достаточно быстро, а я даже не представляю с чего мне начинать и именно поэтому прошу у вас помощи :) Боюсь, что читая лишнюю литературу - не разберусь, нужна конкретика ._.

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте. В общем виде термомеханическая задача решается через связь теплового решения (Steady-State Thermal, Transient Thermal) и прочностного (Static Structural, Transient Structural). Как правило, сначала ставится чисто тепловая задача (поиск объемного распределения температур), а потом ее результаты используются как одна из нагрузок в задаче прочности.

Что же касается подробностей, то в первую очередь советую обратить внимание на вот эти темы:

http://cae-club.ru/forum/zadanie-svoystv-struktury-kremniy-na-sapfire

http://cae-club.ru/forum/raschyot-temperatur-i-dzhoulevogo-tepla

Насколько я понимаю там похожие задачи рассматривались. Не думаю, что это решит все ваши проблемы, но часть вопросов, думаю, снимет. 

skysing
Аватар пользователя skysing

Цитата:
Здравствуйте. В общем виде термомеханическая задача решается через связь теплового решения (Steady-State Thermal, Transient Thermal) и прочностного (Static Structural, Transient Structural). Как правило, сначала ставится чисто тепловая задача (поиск объемного распределения температур), а потом ее результаты используются как одна из нагрузок в задаче прочности. Что же касается подробностей, то в первую очередь советую обратить внимание на вот эти темы: http://cae-club.ru/forum/zadanie-svoystv-struktury-kremniy-na-sapfire http://cae-club.ru/forum/raschyot-temperatur-i-dzhoulevogo-tepla Насколько я понимаю там похожие задачи рассматривались. Не думаю, что это решит все ваши проблемы, но часть вопросов, думаю, снимет. 

Большое спасибо, буду разбираться :)

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.