Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Multilinear isotropic hardening

Vladliash
Аватар пользователя Vladliash

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. В Ansys Workbench необходимо задать свойства пластичности. Но первая точка может быть задана при нулевом относительном удлинении. При этом так же должно быть указано ненулевое значение напряжения. Поискал варианты решений - кто-то указывает предел текучести, кто-то маленькое значение <= 1. Первый вариант встречается чаще  да и считает ANSYS вроде адекватно при этом. Но всё-таки мне кажется это нелогичным, ведь принято считать, что предел текучести соответствует относительному удлинению 0,002.

При использовании билинейной модели ANSYS отрисовывает график где предел текучести соответствует тоже очень маленькому значению относительного удлинения, близкий к 0 (~10^-9). 

Всё-таки я склоняюсь что первый вариант правильно. Но непонятно зачем тогда делать такое допущение и значительно ли оно?


 

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Здравствуйте.

Обратите внимание на то, что вы задайте долю именно пластических деформаций.

Vladliash
Аватар пользователя Vladliash

Хорошо, я предпологал и такой вариант, но например в таком случае если у меня есть данные для определенного материала, например:
 

Деформация Напряжение
0 0
0,002 277
0,004 363
0,008 441

То соответственно предел текучести 277, и тогда соответствующая деформация в ANSYS для него ноль - для остальных значений я должен пересчитать значения деформаций в виде:

δ=(lx-l0)/l0 - было, где δ-относительное удлинение, lx-текущая длина, l0 - первоначальная длинаδ=(lx-(l0+0,0002))/(l0+0,002) - для ANSYS?

Maximal
Аватар пользователя Maximal
Vladliash
Аватар пользователя Vladliash

За вторую ссылку спасибо. В хелпе просто не объясняется что делать с остальными значениями деформации. Понял, что из остальных табличных данных надо вычесть значения относительной деформации при пределе текучести.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.