Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Multiphase (granular Eulerian) с моделированием реакций между фазами

Legat
Аватар пользователя Legat

Добрый день!

Имеется псевдоожиженный слой, моделируемый гранулярной моделью Эйлера. В качестве первой фазы _ воздух, второй - частицы углерода. Моделируется простейшее взаимодействие кислорода воздуха и углеродом. Возник ряд небольших вопросов в общем по этой радаче:

1. Для моделирования реакции между фазами воздух был задан как mixture (O2+N2). Реакция взаимодействия С+О2=СО2. В меню Phase Interaction - Reactions задается реакция между фазами, вернее между элементами фаз. Но собственно возник вопрос. Как при таком задании реакции взаимодействия между фазами задавать образовывающиеся продукты реакции, изначально не входящие в состав фаз? (В первом приближении я задал CO2 в составе mixture которым задается воздух, но в BC типа inlet не указывал его массовую часть)

2. Для задания mixture и описания реакции на вкладке Phase Interaction - Reactions достаточно включить Species Transport. Что дает включение Volumetric и Particle Surface в данной постановке если при тестовых прогонах модели видимой разницы по результатам не было?

3. Для процесса перехода углерода в СО2 по вышеприведенной реакции (собственно расходование твердого углерода) при нестационарной задаче необходимо ли включать Mass Transfer Mechanism в Phase Interaction?

Заранее благодарен за ответы!

Legat
Аватар пользователя Legat

По большей части разобрался, но процесс массопереноса пока еще не понял. Реакция окисления идет, зона окисления и температуры соответствуют эксплуатационным данным, но объемная доля углеродной фазы не уменьшается, т.е. расходования углерода в процессе реакции я не вижу. Учтен ли массоперенос в моделировании реакций или его надо отдельно моделировать?

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.