Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Del

Hr4d
Аватар пользователя Hr4d

Del

 

 

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Ансис тут не причем, дело в вашем понимании механики работы этой конструкции и правильном построении модели соответсвенно этому пониманию. Если вы внимательно посмотрите на свои результаты, то увидите, что максимальные напряжения у вас в нескольких местах -- концентраторах напряжений. Дальше можно двигаться несколькими путями:

  1. Сделать реальный мениск припоя,  который у вас образуется, и снижает концентрацию напряжений в этих местах.
  2. Не менять модель, считать что припой вязкий/пластичный, большие напряжения будут "съедены" пластикой, и смотреть только на напряжения в самом гофре.
  3. Считать, что возможно разрушение по припою, и подходить к разрушению припоя с точки зрения мехники разрушения, задавать bonded контакт с опцией debonding и так далее.

Судя по тому, что в опыте у вас не наблюдается разрушения конструкции, то реализуется пункт 1 или 2 или они оба. Также возможно что микротрещины в тех местах все-таки образуются, но разрушения не происходит из-за пластичности припоя. Если нет циклического нагружения конструкции, то скорее всего это не опасно

Hr4d
Аватар пользователя Hr4d

Что макс напряжения в местах концентрации это ясно и не учитывается (кстати там макс градиент stress error, вообще насколько объективен данный показатель?). Просто на самой гофре тоже довольно большие получаются. 

Сейчас попробую с правильным касательным модулем.

Hr4d
Аватар пользователя Hr4d

Нашёл в ГОСТе ещё такую информацию, что относительно удлинение после разрыва не менее 3%. Тк длина гофра примерно 3мм, то при деформации в 0,09 он должен рваться. 

Имеет ли право на жизнь такой метод, как подобрать давление, при котором будет такая деформация и принять его, как разрушающее?

Чушь вроде, но что то я запутался. Пойду лучше пока литературу почитаю.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Странно вы понимаете разрушающую деформацию. Величину 3% следует сравнивать с величиной деформации 0,09, то есть 9%. 9 существенно больше 3, и это говорит о разрушении.

Ошибок у вас может быть много начиная от того что лучше правильно задаете диаграмму деформирования, заканчивая тем что не верно выбираете предельные значения для материала -- гофры делают из листов, а у предельные значения, а также предел текучести отличаются от нормализованного материала. Вообщем опять гадание на кофейной гуще.

 

 

Hr4d
Аватар пользователя Hr4d
Hr4d
Аватар пользователя Hr4d

1)

Hr4d
Аватар пользователя Hr4d

1) Что я не до понимаю. В ГОСТе написано, что относительное удлинение после разрыва dL/L не менее 3%. Не пойму почему 3% нужно сравнивать с 0,09 мм.

2) Предельные значения брал именно для фольги 0,2 мм. Для листов значения будут естественно другие.

С планшета ничего вставить не получается нормально. Хотел картинку из ГОСТа и кривую деформирования.

Hr4d
Аватар пользователя Hr4d

В общем много неясностей. Подумаю, почитаю, МБ что-то прояснится в голове. А то спрашиваю и ещё больше запутался.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Открывайте сопромат и изучайте понятие напряжения и деформация, в каких единицах они измеряются, кроме того Deformation в ансисе это перемещения а не деформации. А деформации -- это Strain

Hr4d
Аватар пользователя Hr4d

Я наверное не особо корректно выразился. Я имел ввиду если гофр заменить простым стержнем 3мм в середине и рассмотреть только его (в предположении, что в середине будет максимальный прогиб пластин, и пластические деформации будут только у него). 

И найти силу распределённую по пластине, при которой максимальные перемещения этого стержня составят 0,09 мм, что как я и думал будет являться относительным удлинением в 3% -  0,09/3 *100. 

Разницу между перемещениями и деформациями я понимаю.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.