Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Нужна помощь, иначе мозг вскипит

Айдар
Аватар пользователя Айдар

Помогите расчитать гильзу цилиндра на прочность. Мы собрали макетную установку для визуального наблюдения за маслообеспечением ЦПГ. Привод коленчатого вала и масляного насоса от разных эл.моторов. При увеличении оборотов КВ выше 650 об/мин гильза лопнула, нужно узнать при скольки оборотах точно. Материал гильзы - миниральное стекло (обычное стекло - часть вазы). Материал втулки, стакана, пальца и поршня - ABS пластик (печатались на 3D принтере, заполняемость 100%). Материал крышки - лист из оргстекла. Все остальное из Стали (пусть так). Шпильки затянуты гайками от руки.

Вопросы:

1. Где взять материал пластика и стекла? (перекопал инет - не нашел)

2. Все ли связи указаны верно? (100 раз проверил, видимо неграмотный криворук, т.к. выдаются ошибки)

Спасибо тому, кто согласится подсказать, что-нибудь.

Oleg Kudryavtsev
Аватар пользователя Oleg Kudryavtsev

Вы это никогда не узнаете по одной простой причине: разброс свойств стекла. Если усреднить данные из разных источников, то где-то от 40 до 150 МПа. Добавьте сюда масштабный эффект, наличие дефектов в материале при резке - получится разброс еще больше. Таким образом, задачу с вашими исходными данными не решить, а любые оценки при таких разбросах бессмысленны.

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Присоединяюсь к предыдущему оратору.

По вашей задаче, точнее её реализации в Ansys, имею сказать следующее. Вы наделали очень много нелинейных контактов frictional, что очень усложняет решение и одновременно не является необходимым. Типы контактов рекомендую заменить на bonded и no separation. Кроме того в solver output есть указание на то, что вы неваерно задали bolt pretention. Дело в том, что он применим только для цилиндрических тел.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.