Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Обтекание уголкового профиля. Transient. LES.

Alertyar
Аватар пользователя Alertyar

Здравствуйте!

Есть задача: определение размеров циркуляционной зоны за уголковым профилем. Имеется ряд экспериментов по данному исследованию. Согласно этим экспериментам, длина зоны обратных токов без горения почти не зависит от скорости набегающего потока и равна примерно 4h (2h - высота полки профиля). 

Решаю данную задачу в CFX. Сначала пробовал решить в стационарной постановке. При этом длина ЗОТ получается очень большой, порядка 8-10h. Нашел статью, в которой говорится, что при RANS моделях турбулентности ЗОТ действительно получается больше, в связи с чем рекомендуется использовать LES SL и говорится, что тогда погрешность результатов не превышает 5%.

Опыт моделирования нестационарных задач очень не велик, с вашей помощью попробовал посчитать в нестационарном режиме, с помощью LES, однако ЗОТ получилась намного больше чем с k-eps. Читал HELP и все равно не понял как выбирать TOTAL TIME и TIMESTEPS. (понятно что это общее время задачи и шаг, но что это подразумевает - не ясно). Может ли быть причина в неправильном задании этих параметров? И если нет то в чем мжет быть причина такого результата?

Постановка задачи такая: на входе 30 м/с, на срезе сопла установлен V-образный профиль, с осью симметрии. По бокам условие периодичности и на выходе Opening c атмосферными показателями. D среза сопла = 280мм, h=15 мм.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

В нестационаре будет несимметричный отрыв вихрей, поэтому симметрия не прокатит. Хотя подключать нестационар и вихреразрешающие модели по-моему преждевременно. Начните со стационара с правильным профилем на входе и отодвиньте входную границу. На рисунке мало что понятно, но по-моему она слишком близко.

Alertyar
Аватар пользователя Alertyar

 Добрый день! Спасибо за ответ. Попробовал увеличить длину входного канала - не помогло, длина ЗОТ получается очень большой ( в стационаре) 

  Так значит стоит попробовать нестационар но для этого надо полностью прорисовать геометрию убрав симметрию?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Можно сделать периодические границы. Почитайте этот гайд.

Mikhail Scherbakov
Аватар пользователя Mikhail Scherbakov

Я когда-то занимался отрывными течениями и моделировал их в стационаре. Вот что получалось. На хорошей сетке (у+ окло 1) и при SST необходимо было включать curvature corrections - это там же, где выбираете модель турбулентности, в хелпе есть описание. И по умолчанию коэффициент равен 2(кажется). Так вот, у меня хорошие результаты были при отрицательных значениях, чего по хелпу вроде не должно было быть. Делал это в 12 версии, а позже узнал, что эта часть написана с ошибками. Но исправили ли их или нет - не знаю. Тестировал на канале с уступом, с преградой, с периодическим холмом.

Alertyar
Аватар пользователя Alertyar

Спасибо за советы. Прошу прощения, что сразу не уточнил. Сетку строю в ICEM, блочно-структурированную. Один вариант с 1млм элементов другой с 3,5(с более уменьшенной в районе погран слоя самого стабилизатора). Разницы в результатах почти не наблюдается. На данный момент попробовал посчитать с 1млн включив curvature correction =-1 и k-eps но это не помогло. Попробую ещё с положительными числами, есть ещё мысль вообще убрать симметрию и построить полноценный стабилизатор

 

Alertyar
Аватар пользователя Alertyar

Добрый день! В общем я попробовал посчитать полноразмерный стабилизатор. Все равно не получилось реалистичной картины(        С k-eps  затем с sst и curvature corrections 2 и -2.   может ещё что то  посоветуете попробовать?

Mikhail Scherbakov
Аватар пользователя Mikhail Scherbakov

Вы стационар считали? Если да, то похоже, что у вас проблемы со сходимостью, либо с временным шагом, либо всё вместе. Хвост, по идее, должен быть симметричным.

Alertyar
Аватар пользователя Alertyar

Да в стационаре. Со сходимостью действительно по ходу проблемы. Не знаю в чем дело… 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

У вас по гармоническому характеру невязок видно, что решение пытается стать нестационарным. Это типично для плохообтекаемых тел. Поэтому придётся таки пилить нестационар.

Alertyar
Аватар пользователя Alertyar

Тогда возвращаюсь к одному из первых вопросов. Как определить необходимое полное время и шаги? (Total time и time steps)

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.