Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Очень высокие напряжения на контактной поверхности (точки сингулярности)

rafRUD
Аватар пользователя rafRUD

Моделирую контактное взаимодейсивие колеса вагона с железнодорожным рельсом.

При моделировании контактной задачи возникла следующая проблема, на контактных поверхностях в отдельных точках возникают очень высокие напряжения. Покопался в интернете нашел такое понятие как точки сингулярности, возможно у меня именно эта проблема, но как сней бороться так и не разобрался.

параметры задачи:

- сетка тетраэдрическая, размер элементов в контактной зоне 0,1мм

- материал абсолютно упругий: Е= 2,2*105 мПа, =0,3;

- Граничные условия: рельс закреплен абсолюно жестко по подошве, к келесу приложены удаленные граничные условия (ограничено вращение во всех направлениях и перемещение в продольном направлении), усилия приложены к колесу вертикальное  105кН и горизонтальное (поперечное) 53кН.

- тип контакта Frictional: коэффициент  трения 0,25, контактная жесткость 1, time step control: Predict for Impactinterface treatment: adjust to touch.

 

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте.

Попробуйте сделать на контактирующих поверхностях более однородную по размерам сетку, либо более плавные переходы (в местах перехода от большого размера к маленькому у вас элементы очень плохого качества). Ориентируйтесь по Element Quality ( Опция Mesh Metrics раздел Statistics в свойствах ветки Mesh) и по результату Error (находится там же, где и Von Mises Stress).

Если в результате Error вы видите красный элемент рядом с синим, то сетка в этом месте груба, либо плохой формы, либо там сила приложена к точке (последнее вроде бы в вашем случае исключено).

rafRUD
Аватар пользователя rafRUD

Сделал более однородную сетку, покопался в настройках контакта напряжения стали немного ниже, но всеровно есть скачки в определенных точках.

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Приветствую. Контактные области какие выбраны? Не лучше ли начать решать с 2д постановки, чтобы отработать настройки контактов и сетки?

rafRUD
Аватар пользователя rafRUD

Я уже решал задачи такого типа, в данном случае контакт колеса и рельса происходит в двух точка и именно в этой задаче происходит данная проблема. 

rafRUD
Аватар пользователя rafRUD

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Убедитесь, что в начальный момент контакт закрыт, поменяйте контактную формулировку, добавьте контактную стабилизацию. В общем, нужно смотреть настройки контактной пары.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.