Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Ошибка чтения файла внешней цепи в Maxwell 3D

Dmitry Sitin
Аватар пользователя Dmitry Sitin

Добрый день.

Пробуем сделать Transient расчет трехфазной синхронной электрической машины, работающей на выпрямитель, в 3D постановке. К проекту была подсоединена внешняя цепь, полностью аналогичная 2D расчету, содержащая контур возбуждения и фазы, подключенные к нагрузке через диодный мостовой выпрямитель.

После построения сетки решатель выдает сообщение:

Error in reading external circuit file. 94

или:

Error in reading external circuit file. 95

я открывал netlist, файл лежит там, где и должен, в содержимом никаких особенностей, по крайней мере в 2D расчетах генерировались такие же файлы.

Вопросы следующие:

1. Как устранить ошибку?

2. Что означают цифры?

Dmitry Sitin
Аватар пользователя Dmitry Sitin

Вдогонку:

3. В Maxwell 2D есть соединение обмоток Y Connection. В 3D такой опции нет. Как ее реализовать в 3D, чтобы не прибегать к подключению внешней цепи, которое приводит к ошибке?

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Добрый день. Определенного ответа у меня нет. Попробуйте пересобрать схему. Если обойти ситуацию не получится, то можете прислать обмотки и схему, чтобы я посмотрел.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

По поводу Y connection. Я задавался таким же вопросом. Мои тесты показали, что в 2Д есть отличия в результатах при и без использования опции. В 3Д, как ни странно, нет отличий. Проверьте.

Dmitry Sitin
Аватар пользователя Dmitry Sitin

Схему пересобираю. Заметил, что без диодов модель запускается на расчет без ошибки. В диодах все параметры взяты по умолчанию, и с другой машиной, тоже на 3D модели, они срабатывали и давали ожидаемые результаты.

Dmitry Sitin
Аватар пользователя Dmitry Sitin

Пересобрал схему, и после этого при запуске на расчет "завалился" решатель:

    [error] Process '3dtds' terminated abnormally.  It may have run out of memory or could have been killed by the user.

Сетка не гигантская, около 110 тыс.эл.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Если есть возможность показать проект, давайте организуем веб сессию.

Dmitry Sitin
Аватар пользователя Dmitry Sitin

Веб-сессию не умею делать и софта для этого нет. Видимо, я скоро просто пришлю файлы. Я, в принципе, готов обойтись характеристиками машины без выпрямителя, но вопрос интересует уже чисто методически, что нужно проверять в Maxwell 3D, чтобы избежать подобных ошибок в дальнейшем.

Dmitry Sitin
Аватар пользователя Dmitry Sitin

Проект выслал.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Дело тут точно не в схеме, она рабочая, проверил на заведомо-рабочем 3д генераторе. Нужно искать проблему в машине, она ведет себя крайне-странно. Тестировал в 16.2. Если задать в обмотках постоянные токи (без схемы), то в полевом решении с вращением токи будут отсутствовать на скалярных /векторных графиках. Если убрать все настройки по вращению, а периодичные ГУ оставить, можно убедиться, что полевое решение и конфигурация поля правильные. Это наталкивает на мысль, что есть какая-то проблема при согласовании периодических частей именно у этого типа обмотки или при использовании типа периодических ГУ Hs=Hm. Попытки вращать внешнюю часть машины тоже не увенчались успехом. При отсутствии вращения все корректно, токи и поле есть, при вращении, все исчезает.

Проверю еще полную модель, напишу по результатам.

Dmitry Sitin
Аватар пользователя Dmitry Sitin

Спасибо большое, я тоже в процессе проверки, тоже грешу на корректность периодических граничных условий, если исправлю ошибку - напишу, что помогло.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.