Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Освоение моделирование электронных модулей в ANSYS

aleksej.avx
Аватар пользователя aleksej.avx

Добрый день!

Решаю задачи в FlowSimulation, сейчас хочу сравнить его с ANSYS, плюс ко всему есть моменты, которые меня не устраивают во FlowSimulation. Подскажите, с чего начать? Как создать модель микросхемы, зная сопротивление кристал-корпус, кристалл-плата, создание модели тепловой трубки в радиаторе, вентиляторов и т.д, в общем начало. 

То, что я нашел - моделирование механики в основном. Хотелось бы найти информацию по электронике. Заранее спасибо.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Добрый день. В каком пакете ANSYS планируете работать?

aleksej.avx
Аватар пользователя aleksej.avx

Прошу прощения, не указал, Ansys Icepack. Начал читать документацию по нему. Научился создавать модель block из импортированной геометрии. Сейчас стоит вопрос: обязательно ли наличие решеток в модели? Я создал простейшую модельку: печатную плату, на ней находится block (метериал кремний, мощность 1 Вт), на нем радиатор (тоже block из импортированной геометрии, материал анодированный алюминий). Н.У. 20 С. В результате расчета температура на кремнии более 4000 С, что, мягко говоря, вызывает улыбку))

Отсюда вопрос: Icepack воспринимает Cabinet как замкнутый контур и необходимо задать решетки для обмена с внешним миром? И еще вопрос. Например, есть плата, на ней микросхема. Верхняя грань платы по оси Z заканчивается на уровне 30мм. Нижняя грань объекта микросхема начинается уровне тех же 30мм. Вопрос-Icepack понимает, что микросхема расположена на плате?

Таже буду благодарен за полезные советы, литератуту, видео.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

В этом случае кабинет предсталяет из себя коробку с адиабатными стенками. Ваш объект не имеет возможности охлаждаться. Да, контакты он понимает. Вам бы не мешало обучение базовое.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.