Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Параметры сетки

АнастасияNu
Аватар пользователя АнастасияNu

Здравствуйте, стоит задача рассчитать лопатку на прочность с применением Static Structural и получить зоны концентрации напряжений.  При построении сетки возникает вопрос: какой использовать тип элемента сетки (Element Midside Nodes)- Program Controlled, Dropped или Kept? Я попробовала рассчитать всеми тремя способами, при этом результаты получились различные. Разница доходит до 200 МПа. Как верифицировать результаты, доказав, что применение именно этого типа элемента позволяет получить правильный результат? Буду благодарна, если кто-то поможет разобраться в данной  проблеме.

metalist93
Аватар пользователя metalist93

Или читать научные публикации на аналогичную тему, или свериться с экспериментом. 

Вам на форуме насоветуют, но вы же в своей работе не сможете сослаться  на рекомендации пользователя metalist93.  

АнастасияNu
Аватар пользователя АнастасияNu

Конечно нет, просто не могу найти точного ответа на этот вопрос в публикациях. Все делают по-разному и какого-то единого алгоритма нет. Да и с  экспериментом свериться нет возможности. Поэтому решила задать этот вопрос на форуме. Может быть кто-то сталкивался с этой проблемой и решил ее

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Program Controlled в любом случае в зависимости от постановки задачи переключает на dropped или kept. Если у вас такая большая чувствительность решения к серединным узлам, попробуйте сгустить сетку, возможно она слишком грубая. Если основная разница получается на концентраторах напряжений, то меняйте рёбра на конечные радиусы закругления, используйте подмоделирование и т.д. Прочнисты тут лучше подскажут.

АнастасияNu
Аватар пользователя АнастасияNu

Хорошо, спасибо Вам большое. 

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте.

Dropped - использование элементов низкого порядка (без серединных узлов, с линейными функциями формы, например Solid185), Kept - использование элементов высокого порядка (с серединными узлами, квадратичными функциями формы, например Solid186). Более подробно описано в Help. 
В подавляющем большинстве задач прочности элементы высокого порядка при одинаковой плотности сетки дают более точный результат, чем элементы низкого порядка. Это не значит, что элементы без серединных узлов плохие, просто при работе с ними нужно строить более мелкую сетку.

Если у вас такая серьезная разница в напряжениях, то тут либо очень грубая сетка, либо имеет место сингулярность - наличие в концентраторе бесконечных напряжений (когда на бесокнечно малую площадь приходится любая нагрузка). Основные причины - сила/опора приложенная к точке или отсутствие скруглений в концентраторе напряжений. В данном случае адекватность представления области концентрации в модели и размер сетки играют куда более значимую роль, чем наличие/отсутствие серединных узлов. Чтобы устранить сингулярность добавляйте скругления в области концентрации и измельчайте сетку. Если сетка слишком мелкая и компьютер не тянет - используйте подмоделирование.

Проверять результаты можете с помощью контурного графика Structural Error: наличие красных элементов по соседству с синими будет означать сингулярность/грубую сетку (обязательно прочитайте про этот результат в help).

Успехов в работе!

АнастасияNu
Аватар пользователя АнастасияNu

Цитата:
Здравствуйте. Dropped - использование элементов низкого порядка (без серединных узлов, с линейными функциями формы, например Solid185), Kept - использование элементов высокого порядка (с серединными узлами, квадратичными функциями формы, например Solid186). Более подробно описано в Help.  В подавляющем большинстве задач прочности элементы высокого порядка при одинаковой плотности сетки дают более точный результат, чем элементы низкого порядка. Это не значит, что элементы без серединных узлов плохие, просто при работе с ними нужно строить более мелкую сетку. Если у вас такая серьезная разница в напряжениях, то тут либо очень грубая сетка, либо имеет место сингулярность - наличие в концентраторе бесконечных напряжений (когда на бесокнечно малую площадь приходится любая нагрузка). Основные причины - сила/опора приложенная к точке или отсутствие скруглений в концентраторе напряжений. В данном случае адекватность представления области концентрации в модели и размер сетки играют куда более значимую роль, чем наличие/отсутствие серединных узлов. Чтобы устранить сингулярность добавляйте скругления в области концентрации и измельчайте сетку. Если сетка слишком мелкая и компьютер не тянет - используйте подмоделирование. Проверять результаты можете с помощью контурного графика Structural Error: наличие красных элементов по соседству с синими будет означать сингулярность/грубую сетку (обязательно прочитайте про этот результат в help). Успехов в работе!

Спасибо большое за подробный ответ. Действительно, наблюдается сингулярность, поскольку  измельчение сетки в области концентрации напряжений приводит к росту этих напряжений. Все дело, как мне кажется, в задании жесткой заделки, это и приводит к сингулярности.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.