Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Передача параметра в CFX-Pre

Filipp
Аватар пользователя Filipp

Добрый день!

В Workbench создан проект. В DM построена геометрия. Один из размеров объявлен как параметр. Можно ли передать этот параметр в CFX-Pre? Значение этого параметра предполагается использовать в пользовательских функциях (User Functions). Спасибо.
 

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Нет, CFX не управляет геометрией.

Вы опишите подробнее ваш случай и зачем именно нужна пользовательская функция. Может что-нибудь подскажем.

metalist93
Аватар пользователя metalist93

DM работает с виртуальной моделью, CFX с виртуальной сеткой - очевидно что нет.

Нужно смотреть конкретно на цель задачи. Возможно можно обойтись положением узла элемента сетки как исходными данными для уравнения. 

Filipp
Аватар пользователя Filipp

Спасибо. Тогда поставлю вопрос несколько иначе.

В CFX-Pre в разделе Mesh-Principal 2D Regions у меня есть некая геометрическая область. Если ее выделить и нажать ПКМ, то в всплывающем меню можно выбрать Mesh Statistic. Для этой области я увижу максимальное и минимальное значение, например, координаты X. Как мне передать в User Functions максимальное значение координаты X этой области?

Пользовательская функция задана типом One Dimensional в виде Coordinate-Value. Как мне подставить Max(X) в столбец Coordinate? Т.е. моя функция зависит от координаты X, но выразить ее аналитически нельзя. Она задается в виде набора точек: координата X - значение функции. Но значение X берется не от начала координат, а от положения некоторого геометрического объекта. А положение этого геометрического объекта управляется размером, который задан, как Параметр. А задан он Параметром, потому что планируется использоваться в параметрической оптимизации.


 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Предлагаю вариант ответа на исходный вопрос. Допустим, у вас есть геометрический размер, которому соответствует параметр P1. Вам нужно использовать текущее значение этого параметра в выражении в CFX. Тогда:

1) Создайте новое выражение с любым значением.

2) Use as Workbench input parameter, после этого в WB появляется параметр P2.

3) В менеджере параметров в поле ввода параметра P2 напечатайте "P1". Вводить нужно в контекстном меню внизу, т.к. в общем списке параметров разрешено вводить только цифры.

Filipp
Аватар пользователя Filipp

Спасибо. Так работает, но...

Дествительно параметр P2 принимает значение параметра Р1. Но каждый раз, когда параметр P1 меняет свое значение выскакивает ошибка, в которой говорится, что при определении значения параметра Р2 имеется конфликт. Какое значение принимать? Значение Р1 или то, значение, которое было введено при создании выражения (то самое любое значение)? После закрытия окна с ошибкой параметр Р2 принимает значение Р1. Пока не знаю, как это скажется при оптимизации.
 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

При автоматическом обновлении Design Point'ов должно нормально отрабатывать.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.