Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Построение пространственной рамы в DesignModeler

ENVR_Engineer
Аватар пользователя ENVR_Engineer

Добрый день, уважаемые форумчане!

Пытаюсь выполнить прочностной расчет пространственной рамы, рама состоит из швеллеров и двутавров.  Все тела стержни(линейны). Боковые стенки и верхушку я делаю с помощью points и line from points, а дно пытаюсь выполнить с помощью sketch и line from sketches. Но вот беда: при расчете выскакивает ошибка: как на скриншоте. Если же удалить ту часть рамы, что была выполнена с помощью sketch и line from sketches, то расчет выполняется. В обоих случаях все объеденяется  в одну деталь перед расчетом, очевидно, что дело в line from sketches, но по другому делать раму крайне не удобно. Что можете посоветовать?

ВложениеРазмер
Иконка изображения frame.jpg158.2 КБ
Иконка изображения error.jpg42.51 КБ
Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Добрый день. Похоже, что у вас "улетает" часть модели. Проверьте правильность закреплений и того как вы объединили части модели. То как именно вы создаёте линии не имеет большого значения. Проверьте, возможно, вы передаёте из DM лишние точки и линии, которые и создают проблемы

ENVR_Engineer
Аватар пользователя ENVR_Engineer

Спасибо за комментарий. В закрепление ошибится сложно, использую обычную жесткую заделку, а вот с объединением, возможно, не все так гладко. Заметил еще одну особенность: у меня 4 lines, 2 -add frozen, 2-add material, если сделать 1-add frozen и 3-add materials, то все считается, но мне необходимо иметь разные профиля.

ENVR_Engineer
Аватар пользователя ENVR_Engineer

Высылаю упрощенный вариант рамы, ошибку пока не смог победить, возможно кто-нибудь сможет помочь. В модели два линейных тела: параллепипед и его дно. Они должны быть выполнены из разных профилей, поэтому одно из тел - add frozen(пробовал оба), если оба тела - add material, то задача решается.

ENVR_Engineer
Аватар пользователя ENVR_Engineer

Проблема решилась. Один отрезок в line body должен проходить через две точки, если между этими точками есть другие точки, лежащие на одной прямой, то Ansys Workbench их не видет. Тему можно закрывать.   

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.