Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Преднатяг в контакте

marvov
Аватар пользователя marvov

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

В геометрической модели часть кругового цилиндра находится в круговом цилиндрическом отверстии того же диаметра, что упрощённо моделирует резьбовое соединение. Нужно учесть преднатяг от момента закрутки в этом резьбовом соединении. Как момент затяжки пересчитать в осевую нагрузку понятно. Я обычно прикладываю эту осевую нагрузку через Bolt Pretension на часть цилиндрической поверхности, не участвующей в контакте, как делают многие. Но в данном случае если приложить Pretension к таким поверхностяи, поменяется вся кинематика задачи.

Отсюда вопрос - существует ли способ в ANSYS Workbench и Mechanical APDL, чтобы задать преднатяг именно между контактирующими цилиндрическими поверхностями? К примеру, сделать контакт с трением и дать какую-то нагрузку между поверхностями?

Рассматривал ещё Forced Frictional Sliding, но, как я понял, это совсем другое.

С уважением, Владимир.

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте! Вы правы: Forced Frictional Sliding тут действительно не подходит, т.к. является просто моделью трущегося контакта в Rigid Body Dynamics. 

Навскидку, кроме Bolt Pretension могу посоветовать только методику с Joint'ами. Нужно разрезать болт в CAD пакете, потом две половинки склеить Cylindrical Joint'ом, создать соответствующий Joint Load и задать в его свойствах запирание Lock на нужном шаге. Этот метод дает более точные, чем Bolt Pretension, результаты при больших углах поворота болта, собственно для этого создателями ANSYS и разработан. Других распространенных методик мне пока не встречалось. А что конкретно вам мешает использовать Bolt pretension?      

marvov
Аватар пользователя marvov

Здравствуйте!

Большое спасибо за Ваш ответ и совет!

Проблема заключается в том, что в модели не болт, а шпилька, которая имеет резьбу с двух сторон и кручивается одновременно с двух сторон. При этом она стягивает две половинки тела, а сама растягивается. Нужно корректно отразить НДС и на шпильке, и на телах, которые стягиваются. А если поставить Bolt Pretension или Joint Load, то часть шпильки вместо растяжения будет испытывать сжатие. Таким образом, НДС там не будет корректным.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.