Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Применение адаптивной сетки для геометрии с условиями симметрии (Symmetry Linear Periodic)

YOS
Аватар пользователя YOS

Прошу подсказать, можно ли использовать адаптивную сетку для модели, в которой заданы условия периодичности (Symmetry Linear Periodic).

Рассматриваю плоскую задачу. Прямоугольная область растягивается в горизонтальном направлении, а в вертикальном направлении ставятся условия периодичности. Материал гиперупругий, Large Deflections включены. Внутри области находится отверстие или упругое включение.

Пытаюсь исопльзовать адаптивную сетку (Nonlinear adaptive region), так как деформации 200%. Для сетки использую конечные элементы первого порядка, как положено.

В результате выполнения расчета получается, что как только выполняется адаптивное перестроение сетки, то тут же условия симметрии отключаются. Область деформируется без учета периодических граничных условий (как полоска при одноосном растяжени - начинает сжиматься с двух сторон антисимметрично).

Можно ли это как-то исправить?

 

YOS
Аватар пользователя YOS

Вроде бы сам нашел выход.
На одном part-е адаптивную сетку и условия симметрии ставить нельзя - не работает.
Надо сделать тоненькие прослойки на границах тела, где ставятся периодические условия, и поставить на их внешних гранях условия симметрии. Эти прослойки надо сконтактировать с основной расчетной областью через bonded контакт.
В основной области тогда без проблем можно использовать адаптивную сетку.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.