Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Проблема при решении задачи с 2 эйлеровыми телами в Ansys Explicit Dynamics

Wonakarat
Аватар пользователя Wonakarat

Добрый день, уважаемые форумчане!

Возник вопрос при решении задачи в Workbench Explicit (Autodyn).  
Постановка задачи следующая: имеется цилиндрическая оболочка (материал упругий - E=2 МПа,  mu=0,3) с верхним и нижним днищами, на которую сверху падает груз со скоростью 20 м/с. Груз – цилиндр, диаметром больше диаметра обечайки оболочки. В цилиндрической оболочке обозначено с помощью команды slice круглое «пятно», которое должно разрушиться при очень малых нагрузках (сделано для разграничения эйлеровых тел, о которых речь пойдет ниже). Внутри оболочки цилиндр (Virtual Euler) ,которому присвоены свойства Air Atmospheric (из базы данных ансиса). Снаружи цилиндра с помощью команды Enclosure создано тело, которое также является Virtual Euler. Таким образом, внутри цилиндра воздух и снаружи цилиндра также воздух. Цилиндр закрепляется снизу. Прикладывается начальная скорость к грузу и сила тяжести ко всем телам. Домен в настройках решателя создан =размерам тела Enclosure.  
В результате решения задачи, цилиндрическая оболочка должна схлопнуться в плоскую пластину – так оно и получается, если исключить из задачи эйлеровы тела. Аналогично, задача сходится без проблем, если оставить воздух только внутри оболочки – «пятно» открывается, цилиндр сминается и воздух вырывается из оболочки.
Цель рассматриваемой задачи – собственно получить на выходе схлопывание оболочки и покидание воздуха, находящегося внутри цилиндрической оболочки.
Но вот при решении задачи с двумя эйлеровыми телами (оба воздух) решения получить не получается. Как только элементы, находящиеся вблизи верхней и нижнего днища начинают деформироваться  - шаг дробиться и задача останавливается (time step too small). 
Оболочка разбита шелами, Sub layers=3.  
Есть ли какие предположения как лечиться моя проблема? Или может кто решал подобные задачи? Если кто видел в статьях/книгах или где-то как решаются подобные задачи, скиньте, пожалуйста, ссылки на эти работы! Если что-то по условию задачи надо уточнить, я, наверняка, описал не все, что необходимо для корректного описания задачи – напишите вопросы и я отпишу, что я в настройках ансиса еще поменял. 
Спасибо!

ВложениеРазмер
Иконка изображения pyatno.jpg38.75 КБ
tynyany
Аватар пользователя tynyany

Боюсь такую задачу в Explicit Dynamics Не решить -- возможности в области ALE крайне скудные. Переходите в AUTODYN или LS-DYNA

Wonakarat
Аватар пользователя Wonakarat

Да пробовал и в Autodyn. Результат аналогичен. Также шаг уменьшается и счет останавливается. Tynyany, похожих задач Вы, часом, не решали? Может видели где что-нибудь похожее?

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Решал, в Дайне. У вас скорее всего проблема с заданием ALE схемы с двумя материалами, и взаимодействием лагранжевой детали с эйлеровой

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.