Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Проблема с построением трещины

iEgor56
Аватар пользователя iEgor56

Доброго времени суток!

Суть в следующем: с помощью стороннего софта был сформирован файл напряжений (остаточные напряжения после сварки), который затем был прочитан в проекте с помощью команды INISTATE. Особенность данных такова, что пришлось воспользоваться следующими элементами и следующей сеткой (картинка прилагается).

Дальнейшая работа предполагала внедрение внутренней полуэллиптической трещины в конструкцию, однако с разбиением такими элементами, как я понял, это сделать не удастся.

Возможно ли всё же каким-то образом сформировать трещину на такой сетке, либо перенести напряженное состояние на эту же модель, но уже с другим разбиением на конечные элементы, либо другой вариант?

Буду благодарен за помощь!

P.S. Извиняюсь за перепост темы, так как в "Неявных методах" мало просмотров и никто не ответил.

ВложениеРазмер
Иконка изображения ke_model.png603.18 КБ
tynyany
Аватар пользователя tynyany

К сожалению, просто и легко ничего не получится -- для построения эллиптической трещины нужна своя сетка, и маппинг напряжений с одной сетки на другую не возможен. Можно попробовать изначально нарисовать трещину, построить соответвующую сетку с вырожденными клиновидными hexa элементами (или с обычыными тетраэдрами с включенной технологией UMM в 17-й версии) в вершине трещины, с идентичной сеткой на берегах трещины, а затем берега трещины соединить по узлам -- получить сплошную сетку с "затравкой" трещины. Далее в вашем стороннем софте сделать расчет сварочных напряжений, и тогда можно маппить напряжений с "закрытой" трещиной на сетку с "раскрытой" трещиной -- так как количество элементов и их номера остануться теми же самыми.

Второй способ заключается в том чтобы изначально поступить методом submodeling -- изначально в "большой модели" предусмотреть область, охватывающую трещину, Затем в "малой" модели, которая переставляет собой эту охватывающую трещину область, сделать трещину стандартным образом, а на края трещины приложить перемещения с "большой" модели. Все это работает в случае допущения об упругой работе материала.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.