Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Проблема с Tesla m2090

DmitriyBoyarskiy
Аватар пользователя DmitriyBoyarskiy

Друзья помогите решить некоторую проблему связанную с железом: есть Tesla M2090, хочу подключить ее для расчетов во Fluent, как это правильно сделать? Нужно ли настраивать solver? Драйвера стоят все новые. Карту планирую использовать в связке с Nvidia Quadro K2000.  

Проблема:после указания 1 gpgpu в окне запуска флюент и запуска задачи компьютер просто виснет и все.  Может ли это быть связано с тем , что расчет до этого шел без карты,  а теперь я пытаюсь ее подключить? 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Во-первых, ускоритель работает только для решателя PB и для расчета угловых коэффициентов. Никаких дополнительных настроек не требуется.

Цитата:
Карту планирую использовать в связке с Nvidia Quadro K2000

Если я правильно понял, вы хотите подключить теслу к квадре для ускорения графики. Возможно, проблема в этом. Посмотрите документацию - наверняка режим вычислителя и ускорителя - это два разных режима. У квадры во всяком случае есть такой нюанс, насчет теслы не в курсе.

Dmitry L. V.
Аватар пользователя Dmitry L. V.

Добрый день! Quadra k2000 работает только на отображение. В расчетах она не принимает участвия. Скажите если использовать данную Tesla под Fluent будет какойто прирост? Или где ее можно вообще использовать в ANSYS. В мануале написано, что можно использовать любую Tesla Gpu. Когда я запускаю на расчет Fluent на Gpu он просто висит и даже не запускается. Задача по теплообмену. 

DmitriyBoyarskiy
Аватар пользователя DmitriyBoyarskiy

Здравствуйте. Сразу объясню на счет комментария выше - Это мой коллега)) 



На счет решателя РВ - Я так понял это решатель Pressure based???. 



В модели мы используем именно его. Считаем, как написал Дмитрий, теплопередачу с кристаллизации воды по времени. Видеокарта Nvidia Quadro k2000, как он и указал работает только на отображение. 

DmitriyBoyarskiy
Аватар пользователя DmitriyBoyarskiy

Цитата:
для решателя PB и для расчета угловых коэффициентов

А можно немного подробнее

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Цитата:
Добрый день! Quadra k2000 работает только на отображение. В расчетах она не принимает участвия.

Это понятно, просто возможно тесла встала в режим ускорителя - она может использоваться как пачка дополнительных ядер для квадры. У нас стоит quadro k6000, и её нужно для расчётов переводить в режим TCC с перезагрузкой (во всяком случае при удалённом доступе). Почитате мануалы к своему железу - возможно, тесла тоже должна переключаться как-то.

Цитата:
Скажите если использовать данную Tesla под Fluent будет какойто прирост?

Обычно прирост заметен при nCPU/nGPU < 8. Т.е. на персоналках с ограниченным количеством ядер и лицензий смысл есть. Главное, чтобы задача удовлетворяла требованиям (пролазит ли в память, алгоритм, физика и т.д.).

Цитата:
Когда я запускаю на расчет Fluent на Gpu он просто висит и даже не запускается.

А задача в память теслы пролазит? Висит, когда нажимаете calculate? Что пишет в консоль при загрузке?

Цитата:
На счет решателя РВ - Я так понял это решатель Pressure based???.

Ага.

Цитата:
Цитата: для решателя PB и для расчета угловых коэффициентов А можно немного подробнее

Графический ускоритель может применяться только для решения СЛАУ методом AMG (т.е. когда количество coarse levels != 0), и только с решателем Pressure Based. Вроде в последних версиях ограничения ослабли, но остальное всё равно будет неэффективно параллелиться. Второе применение - это расчёт угловых коэффициентов для модели поверхностного излучения s2s. Могу вам материалов в почту кинуть на английском по теме. Ещё в хелпе посмотрите в разделе parallel processing.

DmitriyBoyarskiy
Аватар пользователя DmitriyBoyarskiy

Спасибо за Ваши подробные ответы. Вот моя почта dmitriyboya собака gmail точка com. Буду очень благодарен за материалы. 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.