Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Проблема с условием симметрии Odd (Flux Tangential)

Orophin.Elf
Аватар пользователя Orophin.Elf

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Решаю задачу по определению мощности, выделяемой в цилиндрической заготовке, которая находится в магнитном поле вращающихся постоянных магнитов. Группа магнитов расположена на роторе из нержавеющей стали и формирует 3 пары полюсов. Скорость вращения магнитной системы 1200 оборотов/мин. Общий вид модели находится в приложении "Модель". Моделирование системы (моделируется верхняя половина системы, см."Модель") проводится в Maxwell, в 2D постановке, анализ Transient-ный. Поскольку моделируется лишь верхняя половина, то на нижнем ребре модели (оси симметрии) устанавливается граничное условие Symmetry-Odd (Flux Tangential). После запуска расчета на 5 мс модельного времени возникает ошибка - см. приложение "Ошибка в процессе решения (на 5 мс)" и процесс расчета прекращается. В чем может быть проблема? Помогите, пожалуйста!

Результат расчета на первых 4 мс модельного времени приложен.

Пробовал делать расчет для граничного условия на нижнем ребре Symmetry-Even (Flux Normal) - расчет успешно проходит до конца, однако это решение, к сожалению не нашей рассматриваемой задачи.

С уважением...

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Могу посмотреть проект, пока есть время. Думаю, нужно правильно настроить границы периодичности master\slave. А из каких соображений ротор используется из нержавеики?

Orophin.Elf
Аватар пользователя Orophin.Elf

Здравствуйте, Алексей!

Спасибо за оперативный ответ. Выслал Вам свой проект. Посмотрите его, пожалуйста! Ротор из нержавейки - на первых порах для модели. Ротор из ферромагнитной стали должен приводить к большей мощности в садке.

С уважением...

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Проверьте глубину модели, мультипликатор симметрии. Сделал половину модели и 1/6.
 

Orophin.Elf
Аватар пользователя Orophin.Elf

Здравствуйте, Алексей!

Я Вам очень благодарен за Вашу помощь в моем вопросе и проделанную Вами работу по реформированию модели!!!

Можно Вам задать еще несколько вопросов:

1. Почему, всетаки, нельзя в моем случае использовать условия симметрии (причем если модель пилится по магнитам), а следует применять условия периодичности? И что делать когда пилить трехмерную модель возможно только по магнитам, формируя половину модели для решения?

2. В связи с чем следует, дополнительно, задать величину стороннего тока, протекающего по заготовке перпендикулярно экрану, равной нулю?

3. Вы, дополнительно, в модели ввели настройку сетки - SkinDepth1, которая вроде применяется на магниты, для учета скин эффекта на магнитах, поскольку в свойствах материала указана величина удельной проводимости не равная нулю и, как следствие, будут сгенерированы вихревые токи. Так ли это?

С уважением...

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.