Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

процессор для ANSYS mechanical

rafRUD
Аватар пользователя rafRUD

Народ вопрос по железу!
Какой параметр процессора более важен для расчетов на прочность. 
частота, количество ядер, объем кэша...??

 Где то читал, что в mechanical процес расчета не распаралеливаеться и большое количество ядер не особо влияет на скорость расчета...

вот присмотрел ряд процессоров но вибором из них не ограничиваюсь:

 

Intel Core i7-4790K 

Тактовая частота - 4 ГГц

Turbo Boost -4.4 ГГц

количество ядер - 4

Объем кэш-памяти третьего уровня, 8 МБ

 

Intel Xeon E5-2660

Тактовая частота - 2,2 ГГц

Turbo Boost -3 ГГц

количество ядер - 8

Объем кэш-памяти третьего уровня, 12 МБ

 

Intel Core i7-3930K 

Тактовая частота - 3,2 ГГц

Turbo Boost - 3,8ГГц

количество ядер - 6

Объем кэш-памяти третьего уровня, 12 МБ

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Где то читал, что в mechanical процес расчета не распаралеливаеться и большое количество ядер не особо влияет на скорость расчета.

Mechanical отлично распараллеливается, как в SMP (идеально до 4 ядер, но лучше не более 8) так и в DMP (идеально до 32 ядер, но можно и до 1024) режиме. Ухудшение распараллеливания есть, но уже для такого количества ядер, которое выходят за рамки вашего вопроса

Какой параметр процессора более важен для расчетов на прочность. 

частота, количество ядер, объем кэша...??

Все в совокупности

Для выбора процессора нужно учитывать несколько факторов:

1) Цена. Для начала определитесь какую систему вы хотите сделать -- настольную или серверную. Настольная система (Core i7-4790K, Core i7-3930K) позволяет установить только один процессор, и количество оперативки 16-32-64 Gb max (в зависимости от материнки). Серверная система (Xeon E5-2660) позволяет получить большую вычислительную мощь за счет установки большего количества процессоров (два и более) и оперативной памяти на одну материнскую плату, но сразу автоматически в несколько раз дороже чем настольная система.

2) Лицензии. Для задействования вычислительных ядер нужно приобретать лицензии HPC. Лицензия Mechanical сама по себе позволяет считать только на 2-х ядрах. Также более новые версии ANSYS считают быстрее и лучше параллеляться

3) Мощь процессора. Идеально - ориентироваться на тесты Linpack, приближенно можно оценить как (количество физ. ядер) * (номинальная тактовая частота)  i7-4790K  4*4 = 16; E5-2660 8*2,2 = 17,6; i7-3930K 3,2*6 = 19,2

4) Назначение процессора. С настольными процессорами у интела все просто -- только Core i7. С серверными сложнее -- они бывают для высокопроизводительных вычислений (большая частота), а бывают для обеспечения многопоточности (много ядер). И то и другое почти не совместимо из-за ограничений на TDP. Из-за снижения эффективности расспараллеливания при равной приближенной производительности нужно брать процессор с более высокой тактовой частотой, и вообще думаю нужно ориентироваться на проц с частотой не менее 3 ГГц. E5-2660 -- типичный проц для многопоточности.

5) Поколение процессора. Более новые процессоры при одинаковой тактовой частоте и ядрах обладают большей производительностью из-за новой более эффективной архитектуры, возможностью работы с более быстрой памятью и пр.

Вывод: в вашем случае я бы выбирал между 4790K и 3930K по результам теста Linpack (гугл вам в помощь) имея ввиду стоимость материнки и количество оперативки которую можно будет на нее установить. Ну и плюс имеющиеся у вас лицензии.

Также полезно читать наш форум -- этот вопрос уже неоднократно обсуждался.

rafRUD
Аватар пользователя rafRUD

спасибо за ответ..... Еще такой вопрос: 

Слышал что количество ядер процессора которые использует ансис из ряда 2, 4, 8...и т.д.. i7-3930k 6-ти ядерный это значит что задейсвовани будут только 4, или это бред?

еще я собирась поставить видео карту quadro 2000 для работы с графикой ... ее можно как то эфективно задействовать для ускорения расчета?

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Слышал что количество ядер процессора которые использует ансис из ряда 2, 4, 8...и т.д.. 

В современных версиях это уже не так, хоть 3, 5, хоть 6

еще я собирась поставить видео карту quadro 2000 для работы с графикой ... ее можно как то эфективно задействовать для ускорения расчета?

Нет, нельзя. Она не входит в список карт, поддерживаемых для GPGPU ускорения

miken
Аватар пользователя miken

Чтобы не плодить темы, спрошу тут. Mechanical имеет смысл параллелить только на физические ядра или распараллеливание по потокам тоже дает выигрыш?

tynyany
Аватар пользователя tynyany

По умолчпнию ANSYS Mechanical будет использовать только физ. ядра вне зависимости от того что вы запросите, именно потому что использование логических ядер не дает прироста производительности

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.