Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчёт ИМП в workbench

michailov123
Аватар пользователя michailov123

Только учусь, помогите, пожалуйста.. Задача вреде бы совсем простая, но никак не могу решить.. 

Геометрия: 2 диска диаметром 30мм спрессованы между собой, либо один из дисков можно считать напылением. толщина первого стального диска(основы) 1 мм, толщина второго медного 0,1 мм.

Воздействие: импульсное магнитное поле со стороны основы, параметры устройства для разделения пластин: запасаемая энергия – 10…1000 J, напряжение заряда – 1…7 kV; собственная частота – 80 kHz. Спиральный индуктор имеет 12 витков, с размерами: Dвн– 20мм, Dнар. – 600мм, индуктивность – 5,3 µH. 

Требуется: определить напряжение, при котором заготовка разделится, НДС в момент отрыва, распределение вихревых токов в заготовке(желательно).

Файл с геометрией прилагаю, но вроде и так понятно о чем речь. 

ВложениеРазмер
Файл model30.rar4.8 КБ
Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Добрый день.

Расскажите, как пытались решить эту задачу, какой план действий для себя наметили. Что не получается?
 

michailov123
Аватар пользователя michailov123

пытался в модулях Magnetoststic и Electric, с последующим переносом  результатов в static structural. Не смог перенести результаты., пытался в Static Structural с применением элемента EM Transcuder, так же пробовал пользоваться ACT модулем "пьезоэлектрика", но результаты или не получаются или они всегда разные, дело в том, что я не знаю какое там НДС даже примерно и не знаю на что ориентироваться. Подскажите, пожалуйста, какой план решения задачи по-вашему верный? Пробовал так же в максвелле, но пока тоже не разобрался.

p.s. Пользуюсь этими пакетами месяц и пока только учусь, извиняюсь заранее за глупые вопросы...

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Если речь идет о импульсном возбуждении, значит это нестационарная задача. На сколько я понимаю, силы, которые возникают в медной напылении, их причина, связаны с возникновением вихревых токов значительной величины. Я бы воспользовался ANSYS Maxwell 2D Rz Transient и определил на нескольких подшагах усилия, которые нужно в дальнейшем передать, скорее всего, в Mechanical Transient. Далее вопросы не ко мне.

michailov123
Аватар пользователя michailov123

я тоже так считаю, но не хватает знаний это реализовать... как в максвелле задать импульсное магнитное поле? да всё верно, вихривые токи-причина возникновения этих сил...

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Есть много способов: выражением, кусочно-линейной функцией, схемой.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.