Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчёт крышки на прочность под воздействием внешнего и внутреннего давлений

Fetissow
Аватар пользователя Fetissow

Здравствуйте!

Я - новичок в ANSYS. Подскажите, что нужно сделать, чтобы решить следующую проблему.

Имеется крышка от сосуда, работающего под давлением, которая крепится к нему при помощи болтового соединения. Крышка имеет внутри две пересекающиеся перегородки, образующие 4 полости (смотрите Эскиз крышки). На поверхности эти полостей действует давление сжатого газа.

Итого: сама крышка находится под воздействием двух сил:

1. Болтового соединения, оказывающего давление на фланец крышки;

2. Внутреннего давления, оказывающего давление на дно крышки и на перегородки.

Шип крышки контактирует с прокладкой сопрягаемой детали. При возникновении нагрузой контакт остаётся только по линии кромки "Б" этого шипа. Остальное всё изгибается.

Для того, чтобы расчитать напряжения, возникающие под воздействием перечисленных нагрузок, я проложил эти нагрузки на деталь и командой Displacement задал ограничение премечения кромки "Б" относительно оси "Z" (поставил значение 0), оставив возможность перемещаться в плоскости "XY".

После расчёта получаю некий результат. Перемещения варьируются в районе 18500 мм, причём сама деталь диаметром 670 мм.

У меня есть предположение, что, поскольку перегородки пересекаются не в центре и образуют разные по площади поверхности, внутреннее давление какбы "сдвигает" деталь на 18,5 м, поскольку я оставил возможность перемещаться в плоскости "XY".

Вопрос: Как завиксировать ось детали? Какую команду необходимо для этого пременить?

Заранее премного благодарен?

ВложениеРазмер
Иконка изображения eskiz_kryshki_pod_davleniem.jpg52.67 КБ
Mikhail Scherbakov
Аватар пользователя Mikhail Scherbakov

А болты вы как смоделировали?

У вас поверхность Б - это поверхность шипа или кольцевой отбортовки? Если второе, то можно поставить Cylindrical Support. Либо сделать тоже самое по внешней цилиндрической поверхности.

Fetissow
Аватар пользователя Fetissow

Болты я не моделировал. К наружной поверхности фланца крышки я приложил распределённую нагрузку (давление). Поверхность, на которую действует давление, - поверхности контактов вокруг отверстий между крышкой и гроверной шайбой, которая давит на фланец крышки в момент затяжки гайки.

"Б" - это не поверхность, а кромка по внешнему диаметру шипа крышки. Данный шип контактирует с паронитовой прокладкой, вставляющейся в паз ответной детали.

Как я понимаю, если поставить Cylindrical Support, то я фиксирую расположение цилиндрической поверхности в неизменном виде. Дело в том, что под воздействием нагрузки от болтового соединения вся крышка изгибается, и образующие цилидрических поверхностей уже не будут параллельны оси "Z".

Мне нужно как-то зафиксировать именно ось детали в неизменном положении, чтобы кромка "Б" перемещалась не только, как сейчас, в плоскости "XY", но и относительно завиксированной оси крышки.

Mikhail Scherbakov
Аватар пользователя Mikhail Scherbakov

Как-то без моделирования болтового соединения выполнять расчёт крышки немного странно...

Если уж непримеменно хотите ось зафиксировать, то создайте эту ось в DM - создайте эскиз, окружность, вытягивание (в настройках split). Ещё эскиз - два отрезка, пересекающиеся в центре окружности, вытягивание с рассечением цилиндра (от прошлой операции). Объединяете пять кусков (4 сектора и внешняя область крышки) в один part. При задании ГУ на центральном ребре задавайте ограничения по перемещению.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.