Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчёт квадрупольного поляризатора

Dmitry138
Аватар пользователя Dmitry138

Здравствуйте.

Нужно провести моделирование квадрупольного поляризатора. Но я столкнулся с проблемой переноса статического поля магнитов из Maxwell в HFSS. Если я правильно понимаю, при этом переносится только напрявление векторов поля, но не величина. Получается, что я переношу силовые линии поля, а намагниченность феррита, которое это поле создаёт, приходится задавать вручную, приблизительно определяя её величину по результатам моделирования поля в Maxwell. Но это неточно и неудобно, особенно когда нужно перестраивать модель, а также анализировать её при разных температурах. Вероятно, я делаю как-то не так. Подскажите, пожалуйста.

Модель в Maxwell, св-ва феррита и магнита:

       

Модель в HFSS, св-ва феррита и ненамагниченного феррита

 

Evgeny Butorov
Аватар пользователя Evgeny Butorov

Здравствуйте.

Цитата:
Если я правильно понимаю, при этом переносится только напрявление векторов поля, но не величина.

Нет неправильно понимаете. Если бы было интересно только направление (но величина поля равномерна по всему телу), то можно обойтись ожним только HFSS (Magnetic Bias Source - Uniform).

Посмотрите прикреплённый документ. В нём рассматривается два подхода к моделированию устройств на основе ферритов.


 

Dmitry138
Аватар пользователя Dmitry138

Здравствуйте. Спасибо, Evgeny. Я посмотрел файл и попытался промоделировать. Однако похоже опять та же проблема. Я, например, меняю силу магнитов в Maxwell, и видно, что намагниченность феррита меняется при этом. Но при моделировании в HFSS никаких изменений не происходит. Подскажите, пожалуйста, как правильно задать и настроить модель. Прикрепляю файл проекта.

Evgeny Butorov
Аватар пользователя Evgeny Butorov

В подобных задачах нужно точно знать все характеристики магнитов и феррита. Иначе никаких зависимостей не увидите. Приведу пример. в том документе который я вам выслал предлагается установить величину дельта H =162 Oe , но попробуйте установите её, например, 1620 и резонансы будут на одной и той же частоте (при использовании только HFSS и при использовании связки HFSS и Maxwell).  

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.