Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Сетка для острого осесимметричного тела

33ee33
Аватар пользователя 33ee33

Доброго времени суток,

подскажите пожалуйста, как построять КАЧЕСТВЕННУЮ структурированую сетку в ICEM'е для острого осесимметричного тела (например, конуса). Пробовал путем схлопования блоков, но качество сетки в этом месте получается порядка 0,1-0,2.

ВложениеРазмер
Иконка изображения cone.png87.5 КБ
imnull
Аватар пользователя imnull

https://

33ee33
Аватар пользователя 33ee33

При построении сетки для конуса я также руководствовался данным видео. Но и у меня и в пользователя, который записывал даный урок качество у носка плохое (в конце видео приводится качество сетки).

Вот мне интересно узнать, есть еще какие-либо способы построения сеток данного типа.

Mikhail Scherbakov
Аватар пользователя Mikhail Scherbakov

в подобных случаях необходимо в геометрию ввести скругление. а потом строить сетку с учётом этого. на самом "остриё" получится очень мелкая сетка (зависит от радиуса скругления, размер элемента минимум 1/3 от радиуса). к сллову, в жизни же тоже не идеальное остриё.

и ещё, на мой взгляд проще такую сетку для сектора делать с учётом периодичности. А потом уже её "размножать" хоть в ICEM, хоть в CFD модуле.

33ee33
Аватар пользователя 33ee33

Спасибо, учту Ваши рекомендации.

Я также хочу добавить, что попробовал применить для построения сетки данного типа Y-блок, и в этом случае общее качество выросло до 0.35. Больше выжать у меня не получается.

Mikhail Scherbakov
Аватар пользователя Mikhail Scherbakov

Плохое качество элементов кроется в топологии блоков. На острие происходит схлопывание либо двух рёбер - получается клин, либо четырёх вершин - получается пирамида. Оба имеют качество ниже по сравнению с гекса-элементом. Кстати, в некоторых местах это вполне допустимо. Но не в столь важных, как вершина конуса в вашем случае. Чтобы схлопывания небыло, надо геометрию допиливать.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.