Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Сетка крыла в Mesh

Christopher
Аватар пользователя Christopher

Доброго времени. Слои Inflation с верхней и нижней поверхностей крыла смыкаются вокруг острой кромки. Полагаю смыкания надо избежать оставив  Inflation разомкнутой. Как это сделать?

metalist93
Аватар пользователя metalist93

Скиньте скриншот, сетки которую хотите получить.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Вам нужна настройка Maximum Angle. Она находится в ветке mesh > inflation > view advanced properties. Но проблема в том, что в районе выходной кромки будут пирамиды. Если возможно, лучше сделать скругление. Шаг поверхностной сетки будет меньше, но качество получится лучше. Либо можно геометрию разбить по выходной кромке вдоль хорды профиля, тогда призмы будут выходить за пределы крыла, что дополнительно улучшит разрешение слоя смешения.

Christopher
Аватар пользователя Christopher

Сделал как вы подсказали - разбил геометрию вдоль хорды. 

Почему при мешинге слой inflation деградирует способом "stair stepping", хотя в глобальных настройках стоит "layer compression"?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Уменьшение количества слоев призм только так происходит. Но я имел в виду дотянуть призмы до конца, и вообще я не понял, как вы их заставили исчезать по мере удаления от крыла.

Christopher
Аватар пользователя Christopher

Так и было задуманно: дотянуть призмы до конца. Я разбил расчетную область плоскостью вдоль хорды, получил две области (верхнюю и нижнюю), объединил их в одну part. Далее вырезал по прямоугольнику на верхней и нижней областях инструментом "Projection" (см. рис.). Затем добавил inflation на всей поверхности крыла и двух вырезанных прямоугольниках. 

Почему уменьшается кол-во слоев понять не могу

 

 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

До меня только сейчас дошло, что крыло конечного размаха. В этом случае для неструктурированной сетки остается только вариант со скруглением. С прямоугольником не получится, т.к. проблемная область переместится на его длинную сторону. Простите, что дезинформировал.

Christopher
Аватар пользователя Christopher

Подскажите каков механизм создания структурированной сетки в Mesh? 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Лучше в айсеме. В Meshing получится только с плоской законцовкой крыла. Для этого нужно разбить расчетную область ещё раз плоскостью законцовки. Потомна отдельных телах построить сетку методом Sweep, задав на исходных (source) поверхностях Face Meshing. Будет выглядеть примерно так.

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.