Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Совместить гидродинамику с гидроакустикой

nsemenoff
Аватар пользователя nsemenoff

Нужно смоделировать прохождение акустического сигнала (плоской волны) через турбулентный слой около стенки движущегося под водой объекта.

Проблем, как оказалось, две:

1. как получить турбулентный слой? - У меня почему-то даже после турбулизатора (выступа на корпусе) появляется несколько вихрей, а потом поток становится ламинарным независимо от числа Рейнольдса (скорости движения объекта). Так не должно быть. Пробовал разные решатели и модели - результат одинаковый.

2. когда получится турбулентный слой как пропустить через него акустическую волну? И как записать полученный сигнал в заданной точке? Сложность в том, что сигнал должен быть не гармоническим, а сложным по способу модуляции, то есть его нужно проигрывать из файла.

 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Если под турбулентным слоем понимается прямое разрешение вихрей (т.е. их "видимость" в поле скорости), то вам нужна вихреразрешающая модель. Поскольку вихри нужны именно в погранслое, то нужно использовать LES, т.к. остальные методы так или иначе направлены на то, чтобы как раз в погранслое вихри не моделировать (т.к. они там более-менее изотропны). Ввиду вычислительных затрат, вам удастся смоделировать в лучшем случае маленький кусок пространства вблизи стенки, т.е. остаётся зональная модель LES (zonal или embedded).

Зависит от того, где источник. Если на границе - то пишите UDF, которая будет менять давление на границе pressure-inlet в зависимости от времени. В том числе можно читать из файла - всё, что можно реализовать на C, в вашем распоряжении. Если в объёме - то нужно как-то мутить объёмный источник в уравнении сохранения количества движения, опять же через UDF. Думаю, что последний вариант окажется довольно геморроидальным.

nsemenoff
Аватар пользователя nsemenoff

О, спасибо. Попробую. Я еще выяснил про yplus - если он слишком большой, то турбулентность не получается при любой модели. Мне посоветовали порядка 10 и менее, что требует уменьшения размера ячеек для каждой скорости.

А про UDF можно попобробнее - что это, где можно найти описание как этим пользоваться?

 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Про y+ вам неправильно посоветовали, если речь идёт о разрешении вихрей именно в погранслое. И помимо y+ соотношение сторон должно быть близко к единице, отсюда и вытекает огромная вычислительная сложность. Почитайте гайд Ф. Ментера. Также очень много полезной информации по теме можно найти на сайте А.В. Гарбарука из СПбПУ. 

UDF - это функционал флюента, который позволяет подключать на разных этапах расчёта собственные подпрограммы (в вашем случае - для задания граничного условия). Почитайте в хелпе: help/flu_udf/flu_udf_info.html. Этому вопросу посвящён большой раздел, и в двух словах тут не объяснить. Можете скачать учебный курс с портала пользователей, если у вас есть техподдержка. По курсу быстрее получится разобраться, особенно по последней версии, где хорошо проработана практическая часть.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.