Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Создание безразмерной модели

James_Bond
Аватар пользователя James_Bond

Добрый день!

Можно ли в Icem Cfd создать геометрию без конкретных размеров, создать блоки, ассоциировать и только потом задавать размеры перед заданием сетки? 

Необходимо для того, чтобы каждый раз не рисовать геометрию с нуля, а просто перед экспортом поменять размеры и не мучаться.

Про scaling в курсе, но он изменяет все части геометрии. А мне надо, допустим, компонент А увеличить по оси z в 2 раза, а компонент В в 1.5. 

В качестве примера: допустим, есть труба-это 2 цилиндра. И чтобы увеличить толщину, но оставить прежним внутренний радиус необходимо лишь увеличить радиус внешнего цилиндра. И если необходимо построить 10 труб с разными толщинами, то придется 10 раз рисовать все с начала, 10 раз делать блоки/о-грид/ассоциацию. А хочется просто сделать 2 цилиндра с радиусами r1 и r2 и только в конце задавать размеры. Понятно что сетку каждый раз придется отдельно рисовать. 

Как-то так сумбурно объяснил, но, думаю, вполне понятно.

Спасибо!

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

То, что вы хотите, называется параметризацией. Проще всего параметризовать в CAD'е или, на худой конец, в DesignModeler'е. В айсеме это сделать тоже можно, но в этом случае вы должны писать в журнал все свои действия по построению геометрии, и потом в этом журнале циферки заменить переменными.

James_Bond
Аватар пользователя James_Bond

Спасибо большое!

А что за журнал для ICEM? 

То есть я могу параметризовать в DesignModeler'е, а саму сетку уже делать в ICEM? Как я понял, в Вашей статье "ICEM CFD через Workbench" об этом же и говорится?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Да, всё верно. Только статью я писал давно, более свежие видео на эту тему есть на канале ансиса:

James_Bond
Аватар пользователя James_Bond

Спасибо за видео и за помощь!

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.