Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Температура стенки жаровой трубы

seyka
Аватар пользователя seyka

Добрый день!

Пытаюсь смоделировать процесс сгорания природного газа в жаровой трубе испарителя в Ansys CFX. С горением проблем не возникло +/- картина порцесса соответствует ожидаемой. Броблема возникла в следуещем. Тепло от факела нужно передать через стенку трубы и определить распределения температур по поверхности самой трубы. Для этого был создан второй домен (твердый) иметирующий трубу и назначена для него модель излучения "Монте корло".Для цилиндрических поверхностей трубы назначены коэфециенты черноты и интенсивности излучения 0,6 и 1 соответственно. В качестве ГУ для наружной  цилиндрической поверхности трубы назначены коэффициент теплоотдачи гликоля и его температура. Между доменами назначен интерфейс с теплопередачей.

После расчета у меня не происходит передачи тепла как конвективного так и радиоционного к трубе. До этого считал процессы теплопередачи между текучими средами через твердую стенку и проблем некаких не возникало....

Единственное что смущает, это появившеяся вкладка в ГУ интерфейса Nanoverlap Conditions  в которой можно тоже задать условия темического состояния. 

В чем может быть проблема сложившейся ситуации, может кто то сталкивался с подобными проблемами.

С уважением, Алексей! 

seyka
Аватар пользователя seyka

*def файл

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

1. В интерфейсе ничего трогать не надо.

2. У вас излучение моделируется только внутри твердотельного домена. Это имеет смысл только в том случае, когда труба полупрозрачна. Вам нужно сделать всё наоборот - отключить излучение в твёрдом теле и включить в газе. Только не Монте-Карло, а Discrete Transfer + модель взвешенной суммы серых газов (WSGGM) для учёта спектральной неравномерности показателя поглощения. Для метана с воздухом есть готовый CCL-код - смотрите файл multigrey_radiation.ccl в директории установки (у меня ANSYS Inc\v180\CFX\etc\model-templates). Излучение вовне можно смоделировать через заданную плотность теплового потока с использованием выражения типа

(Texternal - T)*HTC + stefan(Texternal^4 - T^4).

Здесь Texternal - внешняя температура, HTC - коэффициент теплоотдачи, stefan - постоянная Стефана-Больцмана (стандартная константа CFX).

Цитата:
После расчета у меня не происходит передачи тепла как конвективного так и радиоционного к трубе.

Мне лень запускать модель, но на вашей картинке отчётливо виден градиент температуры на стенке. Т.е. конвективный теплообмен есть, а радиационный вы не подключили, как я писал выше.

Цитата:
Для цилиндрических поверхностей трубы назначены коэфециенты черноты и интенсивности излучения 0,6 и 1 соответственно.

Второй параметр (Diffuse Fraction) отвечает за соотношение зеркального и диффузного отражения внутрь расчётной области.

 

seyka
Аватар пользователя seyka

спасибо за коментарии!

С уважением, Алексей!

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.