Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Теплообмен через воздух

Arthur Melentovich
Аватар пользователя Arthur Melentovich

Добрый день.

Есть небольшая задача:

1. Расчет веду в Ansys WorkBench 16,2

2. Имеется коробочка на наружних стенках задаётся конвекция с окружающей средой (импортирую стандартную модель охлаждения воздухом)

3. Внутри коробки нагреватель. Местами нагреватель соприкосается с коробкой и таким образом передает ей тепло.

4. Как смоделировать передачу тепла для случая, когда нагреватель не касается коробки? Т.е. передача тепла воздухом находящимся внутри коробки. Правильно ли Я понимаю, что надо создать еще одно тело, заполнить им всё свободное пространство в коробке, поставить свойста FLUID и задать ему материал воздух?

5. Видел посты, где предлагали использовуть конвекцию от нагревателя...но не очень понял как это реализовать, может есть примеры? 

Заранее благодарю

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Вы должны ответить себе, каким образом происходит теплопередача через воздух. Вариантов несколько -- излучение, теплопроводность и конвекция, естественная или вынужденная. Излучение делается через ГУ Radiation, тепловодность -- так как вы описали выше, через моделирование тела-воздуха, или через теплопроводность в контакте. Этим можно огранчиться, если зазор узкий, и конвективный теплообмен не может развиться. Моделировать конвективный теплообмен между двумя телами можно удобно через ACT-расширение Convection

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.