Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Тепловой расчет обмотки силового трансформатора.

V_aryt
Аватар пользователя V_aryt

Провожу в CFX расчет стационарного теплового режима обмотки силового трансформатора которая принудительно обдувается азотом .

Обмотка состоит из 164 плоских спиральных катушек по 9 витков провода, расстояние между катушками 3мм, .внешний диаметр катушки 1200 мм , внутренний 1000мм, сечение провода 6х3мм.

Вся обмотка расположена между двумя коаксиальными соосными диэлектрическими цилиндрами.

В область между цилиндрами подается газ , вектор скорости которого параллелен оси  цилиндра. Скорость потока газа и его температура на входе задана.Нагрев катушек происходит за счет заданного тока в обмотке.

 Для уменьшения требуемых компьютерных ресурсов использую осевую симметрию, сектор 45 градусов, но памяти хватает только для расчета 10 катушек.

В связи с этим возникла мысль , разбить обмотку на секции , по 10 катушек, и проводить расчет последовательно для каждой секции двигаясь в направлении потока газа.

Однако если для расчета первой секции граничные условия (скорость потока газа и его температура) заданы, то для расчета следующей секции граничные условия являются результатом расчета предыдущей секции.

Вопрос, как передать результаты  расчета предыдущей секции в качестве граничных условий для следующей секции обмотки?

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Как передавать распределение переменной по границе из одной модели в другую описано тут: http://cae-club.ru/content/ansys-cfx-zadanie-profilya-skorosti-v-cfx-pre-peredannogo-iz-f

Цитата:
Для уменьшения требуемых компьютерных ресурсов использую осевую симметрию, сектор 45 градусов, но памяти хватает только для расчета 10 катушек.

Если осевая симметрия, то делайте угол 2-3 градуса и одну ячейку в окружном направлении (т.н. псевдо-2D), тогда сможете в одной модели посчитать все катушки. 

V_aryt
Аватар пользователя V_aryt

спасибо большое :-)
 

Zebroed
Аватар пользователя Zebroed

Здравствуйте V_aryt, не могли бы подробно рассказать как Вы использовали осевую симметрию для спиральных элементов?

V_aryt
Аватар пользователя V_aryt

Пришлите Ваш E-Mail и я вышлю подробный отчет с постановкой граничных условий, выбором свойств материаллов и геометрией обмоткию
 

V_aryt
Аватар пользователя V_aryt

Еще раз спасибо за Ваш ответ. Я его использовал для задания ГУ поля скоростей на границе INLET. Но при расчете распределения тепла , на границе INLET необходимо задать не только поле скоростей, но и поле распределения температур, и сделать это одновременно. Я вышел из положения так, задал поле распределения скоростей во входном потоке, и среднюю величину температуры. Но хотелось бы узнать ,как одновременно задавать и поле скоростей и поле температур.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.