Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Удар снаряда по бетонной преграду.

Nekromant
Аватар пользователя Nekromant

Здравствуйте! Прошу вашей помощи. Ранее особо не приходилось работать в Explicir dynamics. Столкнулся с задачей моделирования удара снаряда по бетонной преграде. Снарад сбрасывается с высоты 2000 м и свободно падает на бетонную преграду. В момент удара его скорость примерно равна 200 м/с. Я задал модель преграды как бетонный диск, а снаряда - как цилиндр со скругленным наконечником. Правильно ли я понял, что могу просто задать в initial condition необходимую скорость? В случае, если я задаю и начальную и просто velocity, расчеты не завершаются, появляется wrupup timestep controlled by unstructured element и тд, timestep too small. Когда я задаю только начальную скорость, расчет проходит полностью, но снаряд ударяется и отскакивает, а должен пробивать бетон. Бетон толщиной 1м, использую conc140mpa их explicit, снаряд из structured steel. Подскажите пожалуйста, как мне химичить с сеткой или граничнвми и начальными условиями?

Nekromant
Аватар пользователя Nekromant

И сразу извиняюсь за всякие опечатки, писал с телефона.

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте. В вашем случае нужна только начальная скорость в Iniial Conditions, т.к. во все остальные моменты времени она неизвестна и будет вычисляться в ходе расчета. Так что во втором случае постановка в целом правильная. Пробития не происходит либо потому, что некорректно заданы свойства материала (выбрана не та модель), либо из-за ошибки в единицах измерения, что, в принципе, может быть одно и то же. Следовательно нужно убедиться в соответствии вашего бетона и выбранной модели, а также имеет смысл, на всякий случай, проверить, будет ли на самом деле пробитие в такой ситуации, в реальной жизни. После или перед этим еще можно проверить систему единиц, чтобы были правильные цифры на своих местах. Также не стоит делать сильно мелкую сетку - шаг по времени напрямую от этого зависит.

Nekromant
Аватар пользователя Nekromant

Большое спасибо за ответ. Как оказалось, в одном случае действительно причина была в материале. Кроме того, я поставил yes в erosion control on failure. До этого элементы бетона просто растягивались.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.