Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Вопрос по подборе железа для расчетов в Ansys.

Dmitry L. V.
Аватар пользователя Dmitry L. V.
Добрый день! у меня есть вопрос по железу для расчетов. есть вот такие два процессора два intel xeon l5630 s1366/2.13 ghz/12 mb/4 ядра. + материнская плата Dell DAS99QMBAF0, s 1366 C1100 CS24-TY или что то похожее, то есть на два процессора.. Если сюда поставить оперативной памяти на 64 Гб. И пару терабайт памяти. Как себя покажет данная машина в сравнении с одно процессорным  на интел i7 второго поколения с 8 Гб оперативной памяти.?
На какие задачи его хватит. Или может вы подскажите что можно выбрать или как компоновать? Спасибо большое. Жду от Вас ответов.)
tynyany
Аватар пользователя tynyany

Ксеон конечно слабоватый, если сравнивать по процессорной мощи, то на ксеонах в сумме получиться  2,13*4*2 = 17 ГГц, а на Core i7 (условно возьмем 3 Гц частоту) 4*3 = 12 ГГц. То есть новая машина по процессору будет примерно в 1,4 раза быстрее Core i7. Однако наличие 64 Gb оперативки это конечно намного лучше чем 8 Gb.

В целом получиться рабочая станция начально-среднего уровня.

На какие задачи его хватит:

Зависит от приложения, солвера, и самое главное прямизны рук. При желании и умении можно решать достаточно серьезные задачи. Но можно сказать и так -- если вы задаете такой вопрос, то вам такой машины хватит.

Или может вы подскажите что можно выбрать или как компоновать?

Возьмите на под рабочий диск SSD, и процессор -- на какой хватит денег. Чем больше ядер и гигагерц тем лучше. 64 Гб вполне нормально, но можно и 128 добить. И да, память лучше поскоростней 1366 -- это несколько устарело. Традиционно все ограничивается бюджетом. Так каков он?

Dmitry L. V.
Аватар пользователя Dmitry L. V.

Вот смотрите! На данный момент есть очень слабые машигы. i7  2630 в турбобусте выдает 2.9 Ггц. + 8ГБ и на AMD +10Гб ОЗУ платформе. Вот смотри на такую замену на одну двух процессорную машину на  Intel® Xeon® Processor L5630 (12M Cache, 2.13 GHz, 5.86 GT/s Intel® QPI) он в бусте дает 2.4 Ггц. Мне просто интересно на сколько оно будет мощней и производительней. Наши проци иммеют 6М кеша на 3 уровне. Если поставить SSd? и опративы 64ГБ. Денег немного. потому и ищу по старому. Что бы не переплатьти. Хочеться узнать стоит ли замарачиваться вот такой конфигурацией. 

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Дмитрий, вы уверены что прочитали мое сообщение которое я написал? Там по-моему все достаточно подробно описано.

То есть новая машина по процессору будет примерно в 1,4 раза быстрее Core i7

Если вы не имеете опыта работы в ANSYS, для обучения и начала работы будет достаточно и Core i7 + 8Gb. Как только дойдете до реальных задач, сами поймете столько оперативной памяти, какие процессоры вам нужны.

Насчет оперативки -- ее много не бывает, и существует ряд задач (и да, вы не утруждаете себя написать о каком конкретно солвере и типе задач идет речь) которые обязательно должны влезать в оперативную память, в других наличие большого количества оперативки придает серьезное ускорение решателю. На большинство персоналок вы не сможете поставить больше 16 Gb, на некоторые -- 32 Gb, но чтобы поставить 64 и более определенно нужна серверная материнка.

SSD серьезно помогает в случае большого количества дисковых операций.

Так что ответить определенно нельзя, поскольку вы не говорите какие конкретно задачи вы решаете, в каком софте, их размерность и так далее. Еще раз повторяю -- если вы только начинаете, начинайте работать на том что есть, с наработкой опыта станет вам же самому яснее и понятнее какие параметры машины для вас критичны для быстрого расчета. Ориентиры указаны выше.

Dmitry L. V.
Аватар пользователя Dmitry L. V.

Добрый вечер. Спасибо за ваши ответы. Что касается задач и опыта. На данный момент начал заниматься гидродинамикой и переходными процессами в ANSYS FLUENT и в ANSYS CFX. Также занимаюсь и прочностными расчетами. Вопрос железа остро не стоит, но хотелось бы просто проконсультироваться или узнать мнение знающих людей. 



Так как бюджет ограничен, хочу построить машину вокруг этой материнской платы HP Z800 Workstation Motherboard Dual LGA 1366 Sockets, процы intel xeon l5630, две видеокарты Nvidia Quadro 2000 1gb 128bit, 64 gb оперативной памяти, и хотябы один твердотельник, и пару HDD . Вопрос состоит в том, что стоит ли собирать такую машину для таких типов задач? 



Где можно найти или посмотреть какое количесвто оперативной памяти нужно для определенного количества элементов сетки? Или как это количество примерно расчитать?

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Где можно найти или посмотреть какое количесвто оперативной памяти нужно для определенного количества элементов сетки? Или как это количество примерно расчитать?

Спросите в соответвующих разделах форума, там вам помогут

Dmitry L. V.
Аватар пользователя Dmitry L. V.

Спасибо за ответ! можете направить на нужный раздел форума.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Направил. Как вы могли догадаться, это должен быть раздел по гидрогазодинамике. Также не следует плодить 100500 тем.

metalist93
Аватар пользователя metalist93

Считать производительность ядер процессора только по их частоте не целесообразно. Есть давно устоявшейся величина производительности FLOPS .  Что бы померять флопсы собсвенного ПК советую использовать программу LinX. Привожу пример касательного собственого ПК: процессор Intel® Xeon® Processor E5430  RAM 4 GB dd3 . Баловался множителем процессора. Плюсы XEON: высокая энергоэффективность при базовой тактовой частоте, длительная работа при майсимальной загрузке практически не сказывается на ресурсе. Минусы: проблема теплоотвода при разгоне процессора, большое потребление энергии при разгоне.

Dmitry L. V.
Аватар пользователя Dmitry L. V.

Добрый день! а вы можете подсказать. Как на Ваш взгляд данная сборка (что представлена выше) для расчетов.? Или может подскажете другую материскую плату под сокет 1366 или вообще другую конфигурацию. Бюджет очень маленький. 

metalist93
Аватар пользователя metalist93

возмите в оренду сервер, сейчас достаточно лояльные цены. Когда набалуетесь то вас перестанут посещать не нужные мысли

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.