Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Вопросы по решении задач закалки

Cthutq
Аватар пользователя Cthutq

Доброго времени суток. Хотелось бы обратиться со следующим вопросом. Возможно ли программе Ansys CFX, Fluent решать задачи сопряженного теплообмена (между ,скажем, твердым телом, воздухом, и жидкостью), при этом твердое тело подвижно? Например, задача закалки нагретой детали при погружении её в жидкость? Можно ли найти при этом распределение температур для твердого тела, жидкой фазы и воздуха, регулируя в настройках скорость опускания детали в жидкость? На данный момент получилось разобраться только с погружением пружины в жидкость с одинаковой температурой (Ansys CFX). Пружина при этом не является твердым телом, а частью объема (подвижная стенка). Теперь я в тупике, т.к. невозможно создать ни твердое тело, ни параметры температуры к стенке. Как быть, уважаемые знатоки)))? 

ВложениеРазмер
Иконка изображения coiling.gif355.35 КБ
dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Решения "в лоб", скорее всего, нет. В CFX вроде можно заставить твёрдый домен двигаться поступательно, но там сложности с ремешингом. Обходные пути могут быть такие:

1) Засунуть твёрдое тело во вращающийся домен огромного радиуса кривизны (так Сергей Дубинский решал задачу о прохождении поезда мимо акустических экранов). Но не приходит в голову, как задать "периодические" ГУ для многофазной задачи.

2) Можно попробовать обратить движение, т.е. подавать жидкость навстречу телу при помощи заданного в ГУ массового расхода. Чтобы не было нефизичного погранслоя на стенках, можно сделать их поступательно подвижными в процессе опускания.

3) Можно разбить задачу на две - опускать твёрдое тело как оболочку с заданной температурой, определять коэффициенты теплоотдачи в разные моменты времени, потом считать теплопроводность металла. Можно также организовать обратную связь по температуре. Мы похожую задачу делали с вращающейся печью. Правда, такой подход требует программирования для организации передачи ГУ между двумя фактически отдельными задачами.

4) Можно попробовать 2-way FSI Fluent + Mechanical. Во флюенте оболочка + 6dof, на поверхности температура из Mechanical, в Mechanical - теплопроводность с приложенным из флюента тепловым потоком. Такая задача может быть подъёмной, если соотношение общего времени процесса к требуемому размеру шага по времени не очень большое. Заодно посчитаете термические напряжения.

Cthutq
Аватар пользователя Cthutq

По поводу третьего варианта. Проблема в том, что невозможно задать граничное условие температуры к подвижной оболочке (пружины). Проект прилагаю. Если задавать твердое тело, не получится задать вращение (или линейное перемещение, нельзя включить всё вместе).

Cthutq
Аватар пользователя Cthutq

А у меня тогда другой вопрос. Можно ли сделать таким образом, чтобы объем, в котором находится деталь, будет неподвижен, а при помощи уравнений задать подъем жидкости в зависимости от времени?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

По предыдущему вопросу попозже гляну проект. По последнему - смотрите п.2.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.