Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Задача ротор-статор в fluent с использованием Mixing plane

Юлия_Юлия
Аватар пользователя Юлия_Юлия

Добрый день. Столкнулась с такой проблемой. Решаю задачу ротор-статор (направляющий аппарат(НА) и рабочее колесо(РК)) в циклической (периодичной) постановке. Сетка постороена качественная по средством Turbogrid. Затаскиваю её в CFX, а затем в Fluent. 

Граничные условия:

-на входе в НА профиль скорости

-на выходе из РК постоянное давление 

-стенки РК (лопасти) вращаются со скоростью 152.17об/мин

 

Связь между выходом из НА и входом в РК осуществляю с помощью опции Mixing plane. После запуска программы, при дальнейшей обработке результата выясняется, что поток дальше НА не идет, а если и проходит то в виде вихря, что не является правдой. Быть может кто-нибудь сможет мне помочь и найти проблему. Помогите пожалуйста решить данную проблему. Ниже прикладываю файлы с постановкой задачи и полученным решением.

ВложениеРазмер
Файл fluent.7z124.17 МБ
metalist93
Аватар пользователя metalist93

У вас граница интерфейся между домена обозначена как pressure-inlet. Что является не правильным в данном случае. Вам необходимо ее превратить в границу типа interface. С помощью ICEM  у меня не удалось откорректировать границу. Возможно вам поможет команда mesh>modify/mp с командной строки Fluent. 

Юлия_Юлия
Аватар пользователя Юлия_Юлия

Я не совсем поняла, почему она должна быть границей типа interface? Передача потока с одной границы на другую в постановке mixing plane осуществляется через вход в РК из выхода НА (в моем случае). Из этого и получается pressure inlet -вход в РК, pressure outlet -выход из НА.

Юлия_Юлия
Аватар пользователя Юлия_Юлия

командой mesh>modify/mp мы сможем только периодичность задать,которая данных границах смешения не участвует.На боковых границах периодичность уже задана.

Юлия_Юлия
Аватар пользователя Юлия_Юлия

ещё раз повторюсь, что задача решается в циклической постановке, т.е. я использую одну лопасть и один профиль НА. Ввиду того, что выход из НА не совпадает (лопаток 20, лопастей 13) с входом в РК необходимо прибегнуть к помощи Mixing plane для осреднения и передачи потока. Если бы я использовала полную постановку, то эти поверхности можно было бы считать через interface/

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Цитата:
Я не совсем поняла, почему она должна быть границей типа interface?

Коллега поторопился с ответом, с этим у вас всё ОК. Но входную границу в ротор лучше задать как mass flow inlet для минимизации дисбаланса массового расхода.

В общем, у вас проблемы со сходимостью и слишком мало точек для осевого распределения. Поменяйте в нестройках Mixing Plane количество точек на 100 (для этого нужно удалить MP и создать снова), схему на coupled + pseudo transient. Решение начните с Physical timescale = 1e-4, потом ~через каждую сотню итераций увеличивайте в 10 раз до 0,01. У меня с такими настройками поля гладкие, мониторы по перепаду, моменту и алгебраической сумме расходов через MP стабильны. Case выложить могу, но у меня версия 18.1.

 

Юлия_Юлия
Аватар пользователя Юлия_Юлия

В принципе сходимость не ниже 1е-4 по невязкам, но по крайней мере втекает столько же, сколько и вытекает). Спасибо за совет! 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.