Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Задание формы сигнала на фазах PMSM двигателя, запись функции.

Timudgin
Аватар пользователя Timudgin

Здравствуйте форумчане! Пришел к вам с просьбой. Помогите пожалуйста разобраться, как в Ansys Maxwell можно задать синусоидальный ток на катушках. В данный момент у меня трапецеидальный. Я  знаю, что его можно задавать в Excitation->phase ->properties и в открывшемся окне выбрать в type current, а в появившемся current ввести формулу, но я не понимаю как ее вводить. Есть ли какие нибудь правила ввода, синтаксис? Я прочитал все что смог найти в Хэлпе но так и не понял как там задать синусоидальный ток. Благодарю всех кто решит помочь!

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

I*Sin(2*pi*freq*time)

Timudgin
Аватар пользователя Timudgin

Благодарю за формулу, но я, наверное, неверно поставил вопрос. Я уже пробовал вбивать формылы произвольные и почти всегда вылезало окошко дополнительное, где уточнялась переменная. Я прочитал про это в хелпе, но не понял как задавать параметр, который по идее должен высчитываться во время работы прибора. Я думал есть каие-то подготовленные переменные в самом проекте, в project->project variables, но там пусто. В открышемся окне пытался добавить переменную, но что писать в value непонятно (хотя сама программа предлагает вставить число, зависимость от переменной или функцию тригонометрическую, опять же, как это сделать непонятно, т.к. нет ни одной переменной готвой). Ставил 0 и 1 но результат явно не тот что должен быть. Пробовал записывать значения нужных переменных во время анализа, думал потом смогу их вытащить, да только это не помогло. В общем основная проблема не столько саму формулу написать, сколько объяснить программе откуда я буру элементы формулы. 

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

В моей формуле внутренней переменной является "time", если вы укажете freq, то он спросит, что это такое. Можно написать, например, 50, вместо параметра freq. Также есть внутренняя переменная Position, имеется в виду положение ротора, на базе этого параметра можно реализовать какие -либо выражения.

Timudgin
Аватар пользователя Timudgin

Где вы этот параметр "Position" нашли, в intrinsing variable его нет? У него размерность deg или другая какая-то?
Я почитал справку "Assigning a Winding Setup for a 2D Transient Solver","Adding a Project Variable in RMxprt",'Using Intrinsic Functions in Expressions in RMxprt' вроде бы понял как задавать элементы.
Делаю как они предлагают, зашел в project->project variable, нажал add. 
Вбил туда функцию, например вашу, sin(2*pi*Freq*Time) (не знаю откуда взять ток, в intrinsing variable есть каие-то 9 токов с одинаковыми именами, и 2 тока с подписью Ia И Ib) частота и время вроде есть в intrinsing variable.
В параметрах фаз (синяя иконка в полоску, там и отрицательные и положительные) в Winding type поставил current, т.к. в voltege и external задается начальный ток и туда нельзя вписывать функцию. 
Вбил туда функцию с синусом. Запускаю анализ. Ток на катушках 0-ой. В названии функции указывал значок $, чтобы сделать ее переменной, но это не помогает, подозреваю из-за того что время и частота константами стали. Задавал частоту тоже со значком $ да только она начинает считаться новой переменной, присваивание ей функции дело пустое, т.к. там в любом случае будет фигурировать время, а его тоже нужно сделать переменной, иначе при работе берется точка, на сколько я понял. Более того, после того как я их вбивал также как и функцию, почему-то не сохраняется привязка Freqensy и Time вместе с присущими им СИ.
Мне также кажется, что результат не получится получить просто формулой синуса, т.к. если до начала разгона задать ток синусоидальный, ротор не начнет вращаться. В принципе, думаю это можно исправить задав сразу какую-то скорость, либо сделав частоту переменной, изменяющейся от 0 до нужных оборотов за 1 секунду напримре.  
Подскажите пожалуйста, где я могу делать ошибку? У меня то машина перестает быть синхронной, фазы все разом работают и получается ахинея, то скорость ведет себя непонятно, скачет от + бесконечности к - бесконечности.... Сейчас вот вообще графики не меняются, что бы не делал и как бы не менял функцию.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Еще раз. В сформированной обмотке Winding можно выбрать Current, задать выражение 1*sin(2*3.14*50*time). Это будет соответствовать току в 1А, 50Гц. Все.

Timudgin
Аватар пользователя Timudgin

Понял, спасибо, все получилось!)

Timudgin
Аватар пользователя Timudgin

Если позволите еще один вопрос, чтобы не создавать тему новую на форуме: 
Подскажите пожалуйста, я при создании графиков момента (moving. torqe) получаю график гармонический. Я правильно понимаю, moving. torqe это массив векторов и он меняется из-за вращения ротора? Если да, тогда п.1., если это связано с осями п.2., если ни один из вариантов, то п.3.

1. Каким образом можно изменить этот вектор на скаляр? Меня не интересует направление момента, мне нужно только изменение значений. В окне Report для графиков я не нашел функции подходящей (там где abc,sin,cos).

2. Может быть тогда он меняется из-за того что расчет происходит вдоль какой-то определенной оси (поднимется при угле 90 градусов и падает в противоположную сторону при 240)? Тогда подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы расчет проводился не для одной оси а в общем (как в п.1.)? 

3. Тогда я не понимаю почему он синусоидальный. По идее же в самом начале старта момент максимальный (как и в моем случае), и при плавном разгне он должен постепенно снижаться, а не ходить волнами то увеличиваясь, то уменьшаясь (при этом становясь отрицательным)?

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Как вычисляется момент в нестационарной задаче вы можете прочитать в хелпе, речь идет об изменении магнитной энергии. Если вы получаете гармоническую форму момента отновительно нуля, то ваш ротор никуда не разгоняется, а стоит и колеблется на месте.

Timudgin
Аватар пользователя Timudgin

Здравствуйте. Возник такой вопрос, посмотрил видеоурок по ансису, и у диктора график примерно как у меня, за исключением разве что того, что у него он стабилизируется выше нуля, а у меня ниже 0 (большая часть графика ниже нуля и только верхушка пиков выходит в положительную четверть). (https://youtu.be/ePUp7MUnycA?t=2729) Это значит что и у диктора ротор не вращается? Я пытался подтвердить ваши слова и построил график moving position, он получился зубчатым. Это означает что ротор не прокручивается а дергается из стороны в сторону, или грфик обнуляется когда ротор описывает 360 градусов?

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

В видео есть положительная постоянная составляющая момента, значит ротор может набрать положительную скорость. Смотрите скорость в вашем примере, она скорее всего отрицательная, значит машина вращается в противоположную сторону.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.